Какой евродепутаты видят победу Украины и почему это важно для будущего Европы

В конце прошлой недели Европейский парламент (ЕП) принял решение, которое по развитию событий осталось почти не замеченным в Украине, хотя оно очень важно. Речь идет о годовом отчете Европарламента о воплощении общей внешней политики и политики безопасности.

Решение дает указатель политике ЕС по завершению войны без компромиссов для Украины, и по большому счету эти позиции совпадают с действующей политикой ЕС. Оно признает и подробно описывает приближающиеся к противостоянию кризисы в отношениях ЕС с Китаем. Объясняет, какова возможность для деоккупации Молдовы и Грузии.

Об этом и другом подробно – в анализе редактора «Европейской правды» Сергея Сидоренко От наказания РФ до конфликта с друзьями Украины: большой обзор внешней политики Евросоюза.

Европарламент издавна имеет имидж органа, который очень в сознании в оценке реальности и в своем отношении к Украине. Поэтому ничего удивительного, что во внешнеполитическом и безопасном обзоре ситуации в мире в 2023 году главное внимание посвящено стоящей перед миром ключевой задаче: как достичь победы Украины в войне и каким должно быть наказание для агрессивной России.

ЕП называет вещи своими именами, без юридических «петляний», и констатирует, что Россия совершила военные преступления против Украины, а к тому же «выступает с ядерными угрозами», изменяющими реальность в мире.

Наказание РФ не должно ограничиться военной победой Украины.

В частности, Европарламент призывает создать спецтрибунал для наказания военного и политического руководства РФ за преступление агрессии. Кроме того, должны продолжиться расследование военных преступлений, преступлений против человечности и преступления геноцида в Международном уголовном суде.

Также подчеркивается, что Россия должна будет возместить все убытки и разрушения, которые она нанесла в Украине. ЕС должен играть ведущую роль в многостороннем механизме принудительного взыскания и выплаты российских репараций Украине, настаивают депутаты.

Одно из главных положений документа, касающегося нашего государства, говорит: победа произойдет только тогда, когда Украина «восстановит эффективный контроль над всей своей территорией в пределах международно признанных границ».

Отлично, что понимание этого стало доминирующим среди депутатов, избранных в государствах ЕС.

Но особого внимания заслуживает то, что европарламентарии подчеркивают: России нельзя оставлять также другие оккупированные территории.

Сейчас историческое окно для деоккупации Молдовы, Грузии, а также завершение гибридной оккупации Беларуси.

Кстати, документ признает прошлые ошибки Европы – в частности, то, что ЕС не использовал все рычаги, чтобы отреагировать на оккупацию территорий Украины в 2014 году и нападение на Грузию.

Четкого рецепта деоккупации документ, впрочем, не содержит – и это правильно, потому что решения будут очень зависеть от развития событий.

Но одним из рычагов, используемых ЕС, должна стать европейская интеграция.

Расширению ЕС также посвящен значительный блок решения.

Европарламент уже выступает за открытие переговоров о вступлении, а Европейский совет еще созревает до этого шага.

Причем призыв ЕП к ускорению вступления стран-кандидатов касается не только Украины, но и других государств, включая государства Западных Балкан. Это, кстати, происходит уже сейчас – читайте подробности в интервью посла Украины.

Но пророссийская Сербия не должна пропетлять и не сможет усидеть на двух стульях.

Евросоюз должен сохранять «политику плеть», считают депутаты: дальнейшие разделы переговоров должны быть открыты только тогда, когда Сербия докажет приверженность реформам в сферах демократии и верховенства права и продемонстрирует полное согласование с внешней политикой ЕС.

А теперь – самое резонансное положение. В Европарламенте абсолютным большинством голосов призвали расследовать обвинения против комиссара Оливера Варгеи, назначенного по квоте Венгрии. Он, по подозрению депутатов, действует недоброчесно и предвзято по отношению к государствам-кандидатам, в том числе помогая другу пророссийской Венгрии, сербскому правительству.

В документе также приводится комплексный обзор внешней политики Евросоюза с фокусом на ключевые страны и регионы, и некоторые из них заслуживают особого внимания.

Решение Европарламента поставило точку в определении Китая как экономического конкурента и «системного соперника ЕС», который занимает «фактически пророссийскую позицию по агрессивной войне России против Украины». Кроме того, парламент констатировал, что РФ и Китай действуют сообща, когда пытаются взорвать основанный на правилах мировой порядок.

В решении Европарламента указаны два государства, приобретающие отрицательный статус прямо сейчас, этот процесс как раз происходит. Это – азиатский Катар и североафриканское Марокко.

Европарламент понимает, что будущее Европы сейчас создается в Украине. «Лишь окончательная победа Украины над Россией защитит мировой порядок и удержит других агрессивных актеров от ведения захватнических войн», – отмечает текст решения.

Однако ЕС нуждается не только в поражении России.

Очень важной проблемой, которая формирует ситуацию в ЕС и которая должна быть решена, является нынешняя система принятия решений в Евросоюзе, по которой все внешнеполитические решения нуждаются в консенсусе, то есть могут быть ветированы даже одной из 27 стран-членов ЕС.

Поэтому Европарламент настоятельно рекомендует начать процесс изменения этого правила.

Подробнее – в материале Сергея Сидоренко От наказания РФ до конфликта с друзьями Украины: большой обзор внешней политики Евросоюза.

Источник