ЕСПЧ обязал Францию ​​не депортировать в Россию чеченца из-за угрозы преследования

Европейский суд по правам человека в четверг принял временные меры по делу жителя Чечни, которого власти Франции намеревались депортировать в Россию из-за отсутствия статуса беженца.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BFMTV.

Чеченец 1980 года рождения, чье имя не разглашается, приехал во Францию ​​в 2014 году. Он утверждал, что в России его не раз задерживали и подвергали пыткам из-за якобы связи с чеченскими повстанцами.

В 2018-м муж с женой получил статус беженца, и в следующем году его отменили. Местные власти приняли решение депортировать чеченца в Россию, что он обжаловал сначала во французских судах, а затем – в ЕСПЧ.

В Европейском суде по правам человека решили, что французский суд «недостаточно оценил риски ненадлежащего обращения», которое может испытать чеченец в случае депортации, являющейся нарушением статьи 3 Европейской конвенции о правах человека.

В связи с этим ЕСПЧ принял решение о временных мерах – заблокировать депортацию. Теперь у Франции есть три месяца для представления своих контраргументов в Большую палату суда.

Правозащитники и раньше критиковали решение Франции о депортации в Россию жителей Чечни, говоривших о преследованиях и пытках. Подтверждены случаи, когда по возвращении они подвергаются пыткам.

В августе ЕСПЧ осудил выслание Парижем на родину двух россиян чеченского происхождения из-за риска пыток.

Источник