Россия подала возражения по делу о геноциде Украины в Международный суд

КИЕВ. 6 октября. УНН. Россия представила предварительные возражения против возбужденного Украиной дела о геноциде против Москвы, сообщил в четверг Международный суд ООН, передает УНН.

Подробности

В ТС, высшем суде ООН по спорам между государствами, стороны могут подать предварительные возражения, если они считают, что суд не имеет юрисдикции по делу.

В письме ООН в марте Москва утверждала, что Международный суд не имеет юрисдикции, поскольку конвенция о геноциде не регулирует применение силы между государствами.

Представление заявления означает изменение отношения Москвы к делу Международного суда. Россия сейчас взаимодействует с судом, тогда как раньше она пропускала слушания и не подавала документы непосредственно в суд.

Украина подала иск в Международный суд вскоре после начала российского вторжения 24 февраля, заявив, что заявление Москвы о том, что оно действовало для предотвращения геноцида на востоке Украины, необоснованно.

Во время слушаний в марте Украина заявила, что Конвенция ООН о геноциде 1948 года, которую подписали обе страны, не позволила предотвратить вторжение.

После тех слушаний, которые Россия пропустила, судьи Международного Суда обязали РФ остановить вторжение в Украину как экстренное мероприятие, пока они изучали суть иска Украины.

Добавим

Следующим шагом по делу будет рассмотрение возражений против юрисдикции суда. Дата такого открытия еще не назначена, но ожидается, что это произойдет через несколько месяцев.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x