Макрон призвал Эрдогана бороться с любым обходом санкций против России

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана бороться с любыми «обходными путями» в вопросе санкций.

Встреча прошла в кулуарах первого заседания Европейского политического сообщества в Праге, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Le Figaro.

«Он отметил важность европейских санкционных режимов для прекращения российской эскалации и призвал бороться против любой стратегии обхода», — говорится в сообщении Елисейского дворца.

Европейский Союз в четверг утвердил решение о введении санкций против еще 30 физических и семи юридических лиц в связи с российской агрессией против Украины.

Среди подсанкционных лиц большинство — члены оккупационных «администраций» России на территории Херсонской и Запорожской областей, а также певцы-пропагандисты Юлия Чичерина, Николай Расторгуев и Олег Газманов, идеолог неоевразийства Александр Дугин, глава Центрального избирательного комитета России Элла Памфилова, заместитель -Бек Евкуров.

Также Совет ЕС решил, что отныне географический охват ограничений, введенных 23 февраля, включающих, в частности, запрет на ввоз товаров из неподконтрольных правительству районов Донецкой и Луганской областей, будет распространен также на неподконтрольные украинскому правительству территории Запорожской и Херсонской областей.

Источник