Еврокомиссии пришлось отвечать на вопросы СМИ о плане действий в случае поражения комиссаров российской ракетой

В Еврокомиссии заверили в непрерывности своей работы и принятых мерах безопасности на фоне предстоящего совместного заседания украинского правительства и еврокомиссаров и продолжающейся угрозы российских ракетных ударов по Украине.

Как пишет «Европейская правда», об этом сказал представитель Еврокомиссии, отвечая на вопросы журналиста по поводу рисков для еврокомиссаров во время визита в Украину.

Он уточнил, что речь идет о двух разных мероприятиях в Украине: одно мероприятие предусматривает встречу коллегии еврокомиссаров с украинским правительством, второе мероприятие – это саммит Украина-ЕС при участии президентки Еврокомиссии, высокого представителя, а также президента Европейского совета. Остальные коллегии, по его словам, не будут задействованы в саммите.

«Прежде всего, в Украину не поедет весь состав коллегии, мы еще не обнародовали конкретный список. Это точно будет большинство членов коллегии, но не все они. Спасибо за заботу. Мы, конечно, находимся в чрезвычайно тесном контакте с украинскими властями, если речь идет обо всех мероприятиях». , которые нужны для того, чтобы обеспечить проведение безопасной встречи, и есть соображения и в самой Еврокомиссии по поводу так называемой «продолжительности дел», чтобы обеспечить непрерывную работу при всех обстоятельствах», — подчеркнул Мамер.

По его словам, именно из соображений безопасности в Еврокомиссии не дают всех деталей о предстоящей встрече.

Представитель Еврокомиссии также не стал подтверждать конкретную дату заседания украинского правительства и членов ЕК.

На прошлой неделе стало известно, что члены Европейской комиссии и украинское правительство накануне прошедшего 3 февраля саммита Украина-ЕС проведут совместное совещание в Киеве после гарантирования украинской стороной безопасности такого события.

Источник