Еврокомиссия: 12 стран ЕС полностью или частично отключены от российского газа

КИЕВ. 24 июня. УНН. Перебои с российским газом в той или иной степени на сегодняшний день испытывают 12 стран-членов Евросоюза. Об этом заявила на брифинге в пятницу по итогам саммита ЕС глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, передает корреспондент УНН.

Цитата

«Мы наблюдаем картину не только за последнюю неделю и месяц, но и за весь прошлый год. Когда вы смотрите на заполнение или, лучше сказать, незаполнение хранилищ Газпромом. Потому что в прошлом году был достигнут 10-летний минимум по незаполнению газовых хранилищ. И, конечно, нужно говорить, что на сегодняшний день 12 стран-членов ЕС либо полностью отрезаны от российского газа, либо частично», — заявила глава ЕК.

Подробности

Она добавила, что Евросоюз сейчас в плане энергетики «надеется на лучшее и готовится к худшему».

Добавим

Накануне Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности заявил, что Россия постепенно снижает поставки газа в Европу — в некоторые страны почти на 100%, в другие — на 10-15%.

«Я не думаю, что они выключат газ за одну ночь. Тем более что летом газ не является стратегическим оружием. Но зима может быть сложной, и мы должны быть готовы в Европе к любому виду использования газа в качестве оружия», – предупредил топ-дипломат.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x