Еврокомиссия не видит оснований отменять авиационное соглашение ЕС-Катар на фоне коррупционного скандала

Европейская комиссия не видит оснований для прекращения действия авиационного соглашения ЕС с Катаром, несмотря на коррупционный скандал в Европейском парламенте, известный как Qatargate.

Об этом заявил в комитете Европейского парламента высокопоставленный чиновник Еврокомиссии Карлос Бермехо Акоста, пишет «Европейская правда» со ссылкой на издание Politico.

Коррупционный скандал привлек внимание к соглашению, которое предоставляет катарским авиакомпаниям более широкий доступ к европейскому рынку.

Соглашение уже действует, в то время как его еще ратифицируют страны-члены ЕС. Но в прошлом месяце евродепутаты проголосовали за то, чтобы приостановить принятие любых законодательных актов, связанных с Катаром, пока ведутся расследования предполагаемой коррупции.

«Имеем основания считать, что оно (соглашение) не должно продолжать применяться и должно быть ратифицировано? Со стороны комиссии мы не видим таких оснований», — сказал Акоста.

Он отметил, что процесс переговоров по соглашению «не оставляет места для спекуляций о том, чего не следовало делать».

Однако, подчеркивает издание, процесс ратификации вызывает вопросы. Обычно евродепутаты согласовывают позицию по какому-то документу, а затем достигают окончательного соглашения со странами ЕС, прежде чем оно вступит в силу. Но в случае с катарским авиасоглашением все по-другому. Она заменяет ряд двусторонних авиационных соглашений, заключенных между отдельными странами ЕС и Катаром, а это значит, что как только Еврокомиссия согласовала условия с Дохой, что произошло в 2021 году, она начинает действовать.

Это означает, что парламент не получит права голоса по соглашению до тех пор, пока все 27 стран ЕС не ратифицируют его. Пока это сделали только восемь стран ЕС и этот процесс может занять до десяти лет.

Qatargate связан с подкупом действующих и бывших чиновников Европарламента. В рамках расследования, среди прочих, была взята под стражу уже бывшая вице-президент Ева Кайли, которой обвиняют в незаконном лоббизме в пользу Катара.

В связи с расследованием Европарламент уже приостановил голосование по предоставлению гражданам Катара безвизового режима с ЕС.

Больше читайте в статье — Сумки с деньгами за «доброе слово» о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Источник