В Беларуси потребовали у Международного уголовного суда наказать Польшу за подготовку «агрессии»

Либерально-демократическая партия Беларуси (ЛДПБ) в конце октября 2022 года обратилась в Международный уголовный суд с требованием привлечь к ответственности власти Польши за «подготовку акта агрессии в отношении Беларуси».

Об этом, как пишет Европейская правда, говорится в публикации издания Zerkalo.

В заявлении в суд ЛДПБ обвинила Польшу в формировании преследуемых вооруженных групп «установление контроля над соседним государством и изменение белорусского конституционного строя путем применения вооруженной силы».

В обращении также отмечалось, что «точно известно о расположении центров боевой подготовки на территории Польши, где работают не только польские, но и американские военные инструкторы, а также специалисты других стран Североатлантического альянса НАТО». В ЛДПБ считают, что это является «актом агрессии» со стороны Польши.

В Международном уголовном суде 31 января ответили, что обвинения Минска «выходят за рамки юрисдикции суда» и основания для дальнейшего анализа отсутствуют.

«Международный уголовный суд руководствуется Римским уставом, наделяющим его весьма конкретной и тщательно определенной юрисдикцией и мандатом. А основная особенность Римского устава состоит в том, что суд может осуществлять юрисдикцию в отношении лиц только в случае тяжелейших преступлений, вызывающих обеспокоенность международного сообщества в целом. А именно, геноцид, преступления против человечности и военные преступления. На основании имеющейся в настоящее время информации поведение, описанное в вашем сообщении, по-видимому, не подпадает под эти строгие определения», — говорится в ответе суда.

Глава ЛДПБ Олег Гайдукевич заявил, что «этот ответ никого не удивил».

Напомним, 9 января польский министр обороны Мариуш Блащак объявил, что на востоке Польши будет сформирована 1-я пехотная дивизия Легионов Войска Польского, оснащенная приобретенными в Южной Корее и США танками.

Создание новой дивизии является частью плана укрепления армии Польши, в частности, путем увеличения количества солдат.

Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович назвал планы Польши по развертыванию новой дивизии у границ Беларуси «агрессивным шагом». Читайте на «Цензор.НЕТ»

Источник