Еврокомиссия официально представила предложение о верхнем пределе цены на газ

Европейская Комиссия обнародовала официальное предложение по установлению того, что может стать первым в истории ЕС ограничением цен на газ.

Предложение представила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, сообщает «Европейская правда».

«Это не регуляторное вмешательство для установления цены на рынке на искусственно низком уровне», – заявила Кадри Симсон.

«Это механизм последней инстанции для предотвращения, а в случае необходимости, решения эпизодов чрезмерно высоких цен, не отвечающих мировым ценовым тенденциям», — подчеркнула она.

Европейская комиссия предложила установить верхний предел оптовых цен на газ в месяц вперед на уровне 275 евро за мегаватт-час. Однако, ограничения будут применяться только в том случае, если цены будут выше этого уровня в течение двух недель и будут более чем на 58 евро за МВт-ч выше, чем средняя цена на сжиженный природный газ за 10 дней.

«Это не серебряный шар. Но это обеспечивает мощный инструмент, который мы можем использовать, когда нам это нужно», – сказала Кадри Симсон.

Как пишет Financial Times, критики назвали план почти бесполезным.

Оптовые цены на газ летом подскочили до исторического максимума, превысив 300 евро за МВт-час после того, как Россия сократила поставки из-за своего крупнейшего маршрута в Западную Европу — «Северный поток-1» в Германию. Даже в этом случае верхний предел не сработал бы, поскольку цены оставались выше 275 евро за МВт-час всего около недели.

«Это шутка…» Это предложение, которое не принесет ничего полезного никому, даже при экстремальном сценарии, который мы видели в августе. Это не ограничение», — сказал Симон Тальяпетра, старший научный сотрудник брюссельского аналитического центра Bruegel.

«Это серьезно рискует подорвать доверие к Комиссии по разрешению энергетического кризиса», — добавил он.

Несколько дипломатов из стран-членов, поддерживающих верхнюю границу цены, заявили Financial Times, что она слишком высока для их правительств. Один высокопоставленный дипломат ЕС сказал, что установление цены выше 250 евро за МВт-час «является еще одним способом уничтожить верхний предел».

Напомним, «Группа семи» и ЕС планируют согласовать договоренность об ограничении цен на российскую нефть в районе $60-70 за баррель в среду, 23 ноября.

Источник