Еврокомиссия рекомендовала не выделять Венгрии 7,5 млрд евро из-за проблем с верховенством права

Европейская комиссия в воскресенье рекомендовала не выделять Венгрии 65% средств по трем программам из ключевого фонда ЕС из-за проблем с верховенством права.

О своем решении Европейская комиссия сообщила в воскресенье, пишет «Европейская правда».

«Сегодняшнее решение является четкой демонстрацией решимости Комиссии защитить бюджет ЕС и использовать все имеющиеся инструменты для достижения этой важной цели», — заявил Еврокомиссар по бюджету Йоханнес Ган.

В правительстве Венгрии заявили, что Россия может объявить победу в Украине «в любой момент»

В заявлении Еврокомиссии говорится, что она предлагает «приостановить 65% обязательств для трех операционных программ в рамках политики сплоченности», а также «запрет заключать юридические обязательства с трастами общественного интереса по программам, реализуемым в прямом и косвенном управлении».

По оценке венгерских СМИ, речь идет о блокировании суммы примерно в 7,5 млрд евро на бюджетный период до 2027 года.

В то же время, Еврокомиссия заложила основу возможного компромисса, который позволит Будапешту сохранить деньги. Окончательное решение должен в течение месяца принять Совет ЕС, чтобы квалифицированным большинством решить, принимать ли такие меры. В исключительных обстоятельствах этот период может быть продлен максимум на два месяца.

Орбан назвал «скучной шуткой» призыв Европарламента наказать Венгрию за нарушение ценностей ЕС

Тем временем Еврокомиссия будет следить за ситуацией и информировать Совет ЕС о любых элементах, которые могут повлиять на его текущую оценку.

Венгрия обязалась полностью проинформировать Еврокомиссию о выполнении ключевых шагов по имплементации до 19 ноября.

Для Брюсселя рекомендация Совету ЕС применить это наказание против Венгрии является следующим шагом в процессе санкционного механизма, который он запустил против Венгрии в апреле из-за проблем с верховенством права. Механизм позволяет Брюсселю налагать финансовые санкции на страны-члены «для защиты бюджета», если они нарушили основные ценности ЕС.

Решение наложить финансовый штраф члены Еврокомиссии приняли единогласно.

О возможных последствиях наказания ЕС для премьер-министра Венгрии Виктора Орбана смотрите в видео на нашем Youtube-канале, или читайте в статье редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко Наказание для Венгрии. Когда ЕС сможет лишить права вето антизападного правительства Орбана.

Источник