Экскеровщики МИД Румынии раскритиковали своего бывшего коллегу за призыв «разделить» Украину

Бывшие главы МИД Румынии подвергли критике заявления своего бывшего коллеги и эксминистра образования Румынии Андрея Марги, который публично выступил за раздел Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Бывший министр иностранных дел Румынии (2009-2012) Теодор Баконски отметил, что вынужден нарушить собственное правило не критиковать экс-членов дипломатического ведомства Румынии. Он подчеркнул, что заявления Марги вызывают сожаление и являются скандальными.

«Мы действительно не можем больше представлять Европу как территориальный пирог, который делят между собой разные разочарованные диктаторы ценой жестоких войн. миром и демократией», — заявил Баконски на своей Facebook-странице

Другой эксглава румынского МИДа (2007-2009) Адриан Чорояну тоже отреагировал критикой.

«Вполне естественно, что в Румынии должна быть своя доля нелибералов, созвучных с тем, что говорит Виктор Орбан или Владимир Путин… Вспоминая фантазию о том, что если вы отдадите агрессивному соседу кусок земли, то угодите ему, история доказала , что мы ошибаемся. Если вы пойдете на уступки агрессивному государству, оно станет еще более агрессивным», — сказал Чернояну в интервью Digi24.

Напомним, бывший глава МИД и министерства образования Румынии Андрей Марга, последний раз работавший в правительстве в 2012 году, а в советские времена являвшийся информатором румынской Секуритате, сделал заявление о необходимости разделить часть территории Украины между Россией, Румынией, Венгрией и Польшей. Бывший министр заявил, что считает «неестественными» границы Украины.

Посольство Украины в Бухаресте отреагировало на неприемлемые заявления Андрея Марги.

Источник