Европа без россиян: как убедить государства ЕС закрыть границу для граждан РФ

Возможно ли на общеевропейском уровне запретить выдачу виз россиянам?

Несмотря на то, что несколько стран-членов ЕС приостановили выдачу краткосрочных шенгенских виз для россиян еще в начале войны, консульства других стран Шенгена продолжают предоставлять разрешение на пересечение своих границ.

Ситуация изменилась после того, как президент Владимир Зеленский и глава МИД Дмитрий Кулеба призвали ЕС не выдавать визы россиянам, введя эти ограничения в качестве очередной волны санкционного пакета для страны-агрессорки.

Сначала это предложение не вызывало энтузиазма у Еврокомиссии.

Там заявили, что готовы идти дальше по делу о введении новых санкций против РФ, однако подчеркнули, что вопрос виз – это компетенция государств-членов.

Впрочем, дискуссия приобрела новое содержание после заявления главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу о презентации плана ограничений на туристические поездки в ЕС на общеевропейском уровне во время встречи с министрами иностранных дел в Праге в конце августа. Аналогичное предложение озвучивали чиновники Латвии, Финляндии, Чехии и Польши.

Впрочем, остается открытым вопрос, можно ли отказывать в предоставлении шенгенских виз на основании гражданства. Как обеспечить единство всех стран-членов ЕС в инициативе с визовыми ограничениями?

Евросоюз традиционно рассматривал визу как инструмент безопасности, уже на этапе ходатайства отсеивающий тех, кто способен нанести вред общественному правопорядку.

В то же время визы никогда не были надежным фильтром для этого, ведь всегда была возможность подделать документы и злоупотреблять визовым разрешением.

Именно поэтому, имея визу, лицо не получает гарантии пересечь границу другого государства, фактически повторно осуществляющего контроль лица после консульства и принимающего окончательное решение о разрешении на въезд.

Другой важный вопрос: к кому обращать призывы о запрещении въезда для граждан РФ?

Право на визу и пересечение границы гражданами третьих стран является общим делом Европейского Союза и государств-членов ЕС. Шенгенское наследие (Schengen acquis), Шенгенский кодекс границ, Визовый кодекс ЕС и Регламент Совета ЕС №539/2001 – все эти ключевые кодифицированные документы в равной степени касаются «внутренних» и «внешних» границ ЕС и регулируют вопросы как собственных граждан, так и выходцев из «третьих стран».

В то же время, прямое действие кодексов имеет и определенные ограничения, налагаемые внутренним (национальным) законодательством каждого из государств-членов ЕС.

Именно поэтому так важно диалог об ограничении мобильности вести с каждым отдельным государством-членом ЕС, имеющим больше гибкости для принятия решений, чем ожидать решения на общем уровне Евросоюза.

Аргументы относительно потенциальных угроз, исходящих от конкретной страны и ее граждан, способны быстрее услышать страны-члены, в то время как институты ЕС будут долго искать бюрократический ответ на баланс между безопасностью и правами людей.

Кроме этого, Шенгенское наследие не содержит прямых норм для введения общего запрета на пересечение границы гражданами одной страны, несмотря на исключительные обстоятельства.

Согласно прецедентному праву Суда ЕС, ограничение одной из четырех фундаментальных свобод на свободное передвижение лиц возможно только при условии наступления настоящей угрозы.

При этом критерии того, что может считаться такой угрозой, все еще остаются неопределенными.

Суд подчеркивает, что ссылка на национальную безопасность не позволяет национальным правительствам разрешения действовать без учета права ЕС. В то же время мы знаем, что в вопросах внутренней безопасности страны-члены имеют право использовать свои запреты и права.

Важно ухватиться за такую ​​возможность и развивать ее вплоть до появления конкретных решений в прямом диалоге со странами-членами.

Именно национальные органы власти государств-членов имеют возможность трактовать эти угрозы исходя из собственных оценок рисков.

Так, с началом пандемии ковыда страны-члены использовали свое право на временное закрытие внутренних и внешних границ.

Может ли решение РФ войны против Украины считаться достаточным риском для изменений в визовой политике ЕС?

Ответ – да. Особенно принимая во внимание то, что Украина не просто граничит с четырьмя странами ЕС, но является кандидатом в члены Евросоюза и, несмотря на войну, продолжает выполнять обязательства в сфере защиты западной границы, реадмиссии и других задач безопасности.

По сути, статус страны-кандидата, являющейся предпосылкой для вступления в ЕС, должен побуждать страны-члены Евросоюза воспринимать угрозы Украине как свои, используя принцип солидарности и взаимопомощи.

Однако все это требует диалога и обсуждения уже сейчас.

Способны ли государства-члены и ЕС сами увидеть и понять потенциальную опасность России и ее граждан? Какие доказательства и аргументы будут иметь наибольшую силу?

После закрытия Европейским Союзом воздушного пространства с Россией в феврале Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша стали ключевыми коридорами, через которые российские владельцы шенгенских виз добрались до других пунктов назначения в ЕС.

Кая Каллас, премьер-министр Эстонии, об этом выразилась четко: «Пока страны Шенгена выдают визы, соседи России несут груз». Поэтому общая ответственность и принцип паритетности и доверия, являющихся главными столбами Шенгенской зоны, должны быть подхвачены и другими партнерами.

Приостановка выдачи виз разгрузила бы границы стран-соседей и отложила необходимость закрывать шенгенские границы изнутри.

Некоторые страны, не граничащие с Россией и имеющие бизнес-интересы, будут стоять перед дилеммой: «безопасность или деньги от туризма»?

Таким странам важно напомнить о делах дипломатов-шпионов и агентов ФСБ, попадавших на территорию ЕС с шенгенскими визами, и деструктивных последствиях той деятельности, которую они там проводили.

А также об уровне оргпреступности и тех преступлениях, которые россияне совершают с мирными украинцами.

Уже звучат голоса правозащитников, которые пытаются доказать, что гражданство не может налагать на человека ответственность за действия власти, а Шенгенские нормы не содержат инструментов прекращения виз по национальности или гражданству.

Здесь следует напомнить, что въезд в ЕС – это не право, а привилегия, которая приобретается путем реформ и завоевания доверия от партнеров.

В частности, для того, чтобы Евросоюз открыл границы для украинцев, был внедрен ряд стандартов безопасности ЕС и выполнены задачи в сфере фундаментальных прав человека. Ничего подобного со стороны России сделано не было.

Так что если целая страна теряет доверие, то как быть с ее гражданами?

Кстати, для граждан РФ, которые не согласны с путинским режимом, всегда остается право искать защиту и убежище в ЕС.

Долгое время Россия оставалась среди лидеров за получением шенгенских виз и наименьшим процентом отказов. Пора восстановить справедливость.

При этом следует быть готовыми к тому, что лидеры ЕС не сразу согласятся на такие изменения. Не исключено, что добиваться запрета краткосрочных виз для россиян придется в несколько шагов.

Шаг первый. Все привилегии должны быть отменены

Только полномасштабная война побудила ЕС приостановить действие Соглашения об упрощении оформления виз для российских граждан, исключив из списка льготников членов официальных делегаций, представителей органов власти, владельцев дипломатических паспортов и бизнеса.

Также визовый сбор был увеличен с 35 евро до 80 евро.

Очевидно, что ни дипломаты, ни судьи с чиновниками не получили от таких «строгих» ограничений существенных потерь, сохраняя возможность посещать ЕС и пользуясь своими приобретенными привилегиями.

«Неприкосновенными» все еще остаются представители других категорий Соглашения, среди которых журналисты, близкие родственники, спортсмены, водители.

Однако оставив визы для «гуманитарных» целей визитов, ЕС оставил возможности для значительной группы граждан РФ пользоваться привилегиями и потенциально злоупотреблять ими.

Шаг второй. Ограничить доступ к визам и границе

Поддержать инициативы государств-членов ЕС, уже публично заявивших о готовности не только ограничивать мобильность россиян, но и искать поддержку и остальных членов ЕС.

Кстати, согласно статьям Шенгенского кодекса границ, государства-члены должны обмениваться информацией, консультироваться и сотрудничать для поддержания баланса между свободным передвижением и общественной безопасностью.

Главным аргументом для государств-членов должен служить принцип, что там, где не работает Шенгенское наследие, могут работать решения стран-членов.

 

Шаг третий. Ревизия кодексов и регуляций по мобильности

Просмотреть причины и меры, которые могут вводить страны в случае чрезвычайных ситуаций.

Пандемия была репетицией, что продемонстрировало слабые стороны и неготовность стран к принятию совместных и оперативных решений.

Еще больше вызовов возникло с началом полномасштабной войны, развязанной в центре Европы и рядом с границами Шенгенской зоны, на которые Украина и ЕС должны находить пропорциональные ответы уже сейчас.

Автор: Ирина Сушко,

руководитель ОО «Европа без барьеров»

Источник