Европа готова к внезапному отключению стран Балтии от российской сети — СМИ

Европейские сетевые операторы готовы немедленно реализовать долгосрочный план по включению стран Балтии, возлагаемых на российскую сеть, в систему ЕС, если Москва отключит их.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с этим вопросом.

Страны Балтии планируют стать к 2025 году частью европейской децентрализованной сети электросетей, известной как ENTSO-E.

Источники сообщили, что при необходимости он может быть реализован немедленно в соответствии с планами действий по чрезвычайным ситуациям, составленным ENTSO-E для таких случаев.

И русская, и континентально-европейская системы работают на частоте 50 герц, но в то время как русская система управляется из Москвы, сети континентальной Европы децентрализованы, а это значит, что каждый национальный сетевой оператор отвечает за поддержание стабильности своей системы.

Однако в экстренной ситуации помочь могут находящиеся в европейской системе.

В идеале страны Балтии должны отключиться от российской сети только в 2025 году после завершения инвестиций, обеспеченных 1,6 млрд евро по финансированию ЕС для модернизации их инфраструктуры.

Источники говорят, однако, что страны Балтии уже смогут справиться по необходимости. По словам одного из них, сети будут работать стабильно, но отсутствие модернизации инфраструктуры может означать более высокие цены на электроэнергию.

Напомним, Украина 30 июня начала экспорт электроэнергии в Румынию, которая является началом коммерческого обмена электроэнергией между Украиной и ЕС.

Украина в марте подала заявку на присоединение к европейской энергосистеме ENTSO-E и в начале июня получила право экспортировать свою энергию в Европу.

Источник