Европа готова к зиме без поставки российского газа – Bloomberg

Большие объемы закупки сжиженного природного газа в Европе свидетельствуют о том, что этой зимой ей, вероятно, хватит топлива для производства электроэнергии, чтобы компенсировать поставки из России.

Как сообщает «Европейская правда», с таким прогнозом выступил сервис BloombergNEF, занимающийся стратегическими исследованиями глобальных товарных рынков.

Европа может импортировать почти на 40% больше сжиженного газа в предстоящую зиму, чем в прошлом году, а следующим летом закупка увеличится примерно на 14%, чтобы восстановить потерянные запасы, говорится в отчете BNEF.

«Эти поставки достаточно, чтобы покрыть полную остановку потоков российских трубопроводов с 1 октября», — говорится в сообщении.

Чтобы получить дополнительное топливо, европейским покупателям придется покупать на спотовом рынке на 90% больше LNG, чем они обеспечили по долгосрочным контрактам, что еще больше усугубит конкуренцию с Азией. Это поддержит резко возросшие мировые цены на газ после того, как Европа пыталась уменьшить свою зависимость от России после того, как ее крупнейший поставщик вторгся в Украину в конце февраля.

Основной сценарий BNEF предполагает, что погодные условия будут соответствовать средним показателям за последние 10 лет.

При отсутствии поставок российского газа, ожидается, что Европа импортирует 40 млн т СПГ этой зимой и чуть больше летом для пополнения запасов. Это оставит 12 млн т спотового объема для Азии.

Однако холодная зима в Северной Азии может забрать 5,6 млн. тонн из Европы, главным образом для подпитки спроса в Японии, а следующее жаркое лето приведет к росту этого числа до 6,9 млн. в течение следующих 12 месяцев. Этот сценарий, возможно, приведет к усилению ценовой конкуренции.

Между тем, больше российского СПГ будет поступать в Китай, где ожидается, что зимний спрос упадет на 16% по сравнению с годом ранее.

Ранее сообщалось, что Греция сократила импорт российского газа более чем наполовину этого года благодаря увеличению поставок от других производителей на единый терминал сжиженного природного газа под Афинами.

Напомним, Польша и Дания открывают новый трубопровод для транспортировки норвежского газа.

Источник