«Эрдоган – канализационная крыса»: Анкара выразила протест Берлину из-за заявлений вицеспикера парламента

Турция во вторник вызвала посла Германии в Анкаре из-за оскорбительных заявлений вицеспикера Бундестага, которые касались президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Об этом сообщило турецкое государственное агентство Anadolu, пишет «Европейская правда».

«Мы решительно осуждаем оскорбительные заявления, сделанные вицеспикером федерального парламента Германии Вольфгангом Кубики в адрес нашего президента в речи во время предвыборной кампании в Нижней Саксонии», – заявил официальный представитель МИД Таню Билгич в своем заявлении.

Он подчеркнул, что заявления Кубики «неприемлемы» и что он «не подходит на должность вицеспикера парламента».

«Он полностью лишен политической морали и ответственности. Такие непристойные заявления, по сути, дают представление о политическом и моральном уровне Кубики и обнажают его пошлость», — добавил спикер.

Билгич также отметил, что посол Германии в Анкаре Юрген Шульц был вызван в МИД, и Анкара выражает «решительный» протест.

На предвыборном мероприятии своей партии в Нижней Саксонии Кубики подверг критике президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за его поведение в кризисе беженцев. Кубики назвал Эрдогана «канализационной крысой» и обвинил турецкое правительство в умышленном провоцировании следующего миграционного кризиса.

Накануне МИД Турции вызвал посла Греции в связи с якобы опрокидыванием бронированной техники на два острова в Эгейском море, имеющих статус невоенных.

Источник