Европарламент настаивает, чтобы ЕС заморозил финансирование для Венгрии

Европейский парламент настаивает, что Евросоюз должен заморозить финансирование Венгрии.

Об этом говорится в принятой в четверг резолюции, пишет «Европейская правда».

В резолюции евродепутаты заявляют, что 17 мер по устранению ситуации, согласованных Еврокомиссией и Венгрией, «недостаточно для устранения существующего системного риска для финансовых интересов ЕС», даже в случае их полной реализации.

Они призывают государства-члены ЕС принять предложенные меры в соответствии со специальным регламентом, чтобы защитить бюджет ЕС от нарушений принципов правового государства в Венгрии, и отменить их только после того, как венгерские меры по устранению ситуации дадут устойчивый эффект.

«Если эти меры будут упразднены в будущем, Союз должен перейти к финансовой коррекции», — добавляют они.

По мнению евродепутатов, риск нецелевого использования средств ЕС в Венгрии сохраняется, и Комиссия не должна утверждать план восстановления и устойчивости Венгрии до тех пор, пока страна полностью не выполнит все рекомендации в сфере верховенства права и все соответствующие решения Суда ЕС и Европейского суда по правам человека.

Евродепутаты призывают Комиссию и Совет ЕС не подвергаться давлению, которое оказывает на них Венгрия, блокируя важные решения ЕС, такие как выделение 18 млрд евро макрофинансовой помощи Украине и заключение глобального соглашения о минимальной ставке корпоративного налога.

Такое «злоупотребление» правилом единодушного голосования не должно «иметь никакого влияния» на решение о плане восстановления Венгрии и применении законодательства об обусловленности верховенства права, говорится в тексте.

Ранее СМИ сообщали, что Еврокомиссия готовится утвердить выделение Венгрии средств на общую сумму до 14,7 миллиарда евро.

Источник