Иллюзия компромисса: как уладили конфликт между Сербией и Косово и когда будет следующий

Вечером 23 ноября в ЕС заявили о достижении успеха в диалоге между Сербией и Косово.

«Очень рад сообщить, что главные переговорщики между Косово и Сербией при посредничестве ЕС договорились о мерах, которые позволят избежать дальнейшей эскалации и полностью сконцентрироваться на предложениях по нормализации отношений между странами», — написал в Twitter представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель .

Согласие между Косово и Сербией висело на волоске – уже со следующего утра Косово планировало взимать штрафы за сербские автомобильные номера, а косовские сербы обещали ответить на это масштабными акциями протеста.

Этого конфликт удалось избежать. Однако успех ЕС выглядит очень сомнительным.

Во-первых, компромисс был достигнут не столько благодаря посредническим усилиям ЕС, сколько вмешательству Соединенных Штатов.

А главное, этот компромисс выглядит временным и охватывает только вопросы автомобильных номеров, тогда как кризис между Косово и Сербией уже зашел гораздо дальше.

Нынешний конфликт уже называют самым острым за последнее десятилетие. Впрочем, старт ему дал совсем незначительный вопрос.

Север Косово заселен преимущественно этническими сербами, которые не признают свое новое государство и стремятся вернуться в состав Сербии.

Несмотря на многочисленные привилегии, гарантированные сербскому меньшинству конституцией Косово, они избегают сотрудничества с центральной властью и стремятся сохранить связи с Сербией.

Одна из этих связей – сербские автомобильные номера, популярные на севере Косово. А особенно Приштину раздражает тот факт, что не признающая независимость Косово Сербия выдает номера, маркируя их названием городов, как будто Косово до сих пор остается в ее составе.

Вопросу принудительной замены сербских номеров на косовские была посвящена не одна встреча, проходившая при посредничестве ЕС.

При этом в ЕС, признавая право Косово на такой шаг, всегда просили Приштину перенести его – «до лучших времен».

Все изменилось в этом году, когда правительство Косово решило отбросить давление ЕС и довести дело до конца. Первоначально дата запрета сербских номеров была установлена ​​1 августа. Затем, под угрозой массовых протестов сербов и давления Запада, этот дедлайн был перенесен на месяц, до 1 сентября, а затем еще на два месяца, до 1 ноября.

Долгое время ЕС убеждал правительство Косово, что сейчас – явно не лучшее время реанимировать новый конфликт в регионе, особенно во время войны в Украине. Так что в Брюсселе призвали отсрочить это решение на 10 месяцев – вдруг за это время война в Украине закончится.

В шаге от взрыва: удастся ли ЕС остановить масштабный конфликт между Сербией и Косово

Однако премьер Косово Альбин Курти пошел только на частичную уступку. Запрет сербских номеров был перенесен на апрель 2023 года, однако уже с 21 ноября за такие номера владельцев машин должны были штрафовать на 150 евро.

Компромисс не устроил сербов, обещавших начать масштабные акции протеста уже после первого штрафа. А к 21 ноября этнические сербы начали выходить из всех косовских органов власти – от полиции до органов местного самоуправления.

Кроме отказа от замены номеров, сербы выдвинули и другое требование – создание Ассоциации сербских муниципалитетов, которая стала бы органом, представляющим интересы сербского меньшинства.

Единственным исключением стал парламент Косово. Партия «Сербский список», чьи депутаты сначала сложили свои мандаты, как только стало понятно, что власти не идут на этот шантаж, и их места могут занять представители партий, которые на выборах в «сербских регионах» взяли второе место, решила вернуться в парламент .

Впрочем, и в других вопросах шантаж не сработал – власти Косово объявили о проведении 18 декабря досрочных местных выборов в тех муниципалитетах, где сербские депутаты составили мандаты.

Не оставался в стороне и ЕС. Новый конфликт мог поставить крест на созданном Францией и Германией глобальном плане компромисса между Косово и Сербией.

Однако, как всегда там пытались решить проблему в последний момент.

В пятницу 18 ноября – в последний рабочий день перед 21 ноября – в Брюсселе пригласили лидеров Косово и Сербии на переговоры.

Эти переговоры состоялись уже 21 ноября, правда, в Косово согласились еще на день отложить штраф.

При посредничестве Жозепа Борреля президенту Сербии Александру Вучичу и премьеру Косово Альбину Курти был предложен следующий компромисс: Сербия отказывается от создания новых автомобильных номеров с использованием городов, входящих в состав Косово. Приштина же отказывается от штрафования за любые сербские номера.

Президент Сербии поддержал этот компромисс, однако его отвергли в Косово.

Это привело к очень острым заявлениям Борреля – он фактически обвинил премьера Курти в срыве переговоров.

Впрочем, там, где ЕС не имеет успеха, за дела принимаются Соединенные Штаты. Поздно вечером 21 ноября стало известно, что по просьбе посла США Приштина согласовала еще одну – на 48 часов – отсрочку.

В этот раз ЕС по максимуму использовал механизмы влияния на Косово. В частности, 23 ноября стало известно, что уже согласованный вопрос предоставления Косово безвиза был снят с повестки дня — как раз из-за нынешнего конфликта с Сербией.

Вероятно, к давлению приложились и Соединенные Штаты – и это принесло успех.

О достижении компромисса было заявлено 23 ноября вечером по результатам нового раунда переговоров.

Фактически стороны договорились о том, что предлагалось Евросоюзом двумя днями раньше. Так что о компромиссе явно речь не идет, скорее можно говорить, что сработало мощное давление на Косово.

Такое соглашение выглядит более выгодным для Сербии, где собираются выдавать на севере Косово автономера, маркируя их городом, который расположен ближе всего к границе Косово – вероятнее всего, это будет Рашка.

Старые номера пока остаются в обращении. Поэтому планы Косово показать свой суверенитет над северной частью страны еще раз провалились.

А значит, власти Косово не побоялись идти на конфликт с ЕС, однако не стали рисковать поссориться с Вашингтоном.

Но самое главное то, что достигнутый компромисс явно не выглядит долговечным.

Конфликт вышел далеко за пределы вопроса об автономера. Требования протестующих теперь включают в себя и создание Ассоциации сербских муниципалитетов – и отложить это требование теперь будет очень непросто.

Тем более что это ключевое требование, без выполнения которого депутаты от «Сербского списка» отказываются участвовать в местных выборах 18 декабря.

А если эти выборы пройдут без представителей этой партии, она (а вместе и власти Сербии) откажется их признавать, что тоже может привести к массовым беспорядкам.

А вдобавок между властями Косово и сербским меньшинством существуют и другие проблемные вопросы. Например – освобождение сербов из рядов полиции, в результате чего муниципалитеты с сербским большинством остались без представителей правопорядка.

Или другой вопрос – север Косово не платит центральным властям за потребленную электроэнергию. Формально – из-за отсутствия соответствующего механизма.

Это стимулирует Косово к более жестким действиям, чтобы наконец сдвинуться с мертвой точки в решении этих вопросов. Однако, похоже, пока интересы сербов будет представлять «Сербский список», добиться этого будет невозможно.

Конечно, в ЕС прекрасно понимают эти риски. Так что и там не считают достигнутый компромисс долгосрочным.

В Брюсселе надеются, что новая пауза позволит сторонам приступить к рассмотрению более масштабных франко-германских предложений, которые должны способствовать долгосрочному взаимопониманию между Косово и Сербией.

Этот план нигде официально не публиковался, однако в СМИ фигурировали истоки из него.

Его ключевые позиции – Косово дает согласие на создание Ассоциации сербских муниципалитетов, тогда как Сербия отказывается от блокирования вступления Косово в ООН, что автоматически открывает им двери до вступления в другие международные организации.

Франко-германский план не предусматривает (по крайней мере, на нынешнем этапе) признания Косово со стороны Сербии. Вместо этого предлагается использовать модель отношений между ФРГ и социалистической Германской демократической республикой (ГДР) – сотрудничество без формального признания.

Такой план выглядит внешне перспективным. Однако даже если ЕС удастся снова посадить стороны за стол переговоров (а это будет сложно, учитывая приближающиеся выборы 18 декабря), то достичь компромисса будет непросто.

Сербия уже дала понять, что и на таких условиях не намерена отказываться от блокирования вступления Косово в ООН.

«Мы утверждаем, что не хотим (вступления) Косово в ООН. И что тогда? Нас будут бомбить, угрожать санкциями, что тогда будет?» – заявил на следующий день президент Сербии Александар Вучич.

Возможно, такая категоричность сербского президента – не более чем позиция для торга. Сербия хочет получить за свои уступки больше финансовой помощи ЕС, а еще больше – снятие вопроса присоединения Белграда к санкциям против ЕС.

Однако и в Косово будет нелегко одобрить предложенные уступки. Особенно ввиду прецедента Боснии и Герцеговины, где сербская автономия является ключевым фактором внутренней дестабилизации, используя его как давление для выхода из состава страны и присоединения к Сербии.

Поэтому долгосрочный компромисс между Сербией и Косово кажется по-прежнему чрезвычайно далеким. А новые обострения – более чем вероятны.

 

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник