Европарламент: режим Лукашенко вместе с Россией должен ответить за военные преступления в Украине

Белорусский режим Александра Лукашенко разделяет с Россией ответственность за военные преступления в Украине, за которые он должен быть привлечен к ответственности перед международным трибуналом и Международным уголовным судом.

Об этом говорится в утвержденной Европарламентом резолюции, пишет «Европейская правда».

В резолюции евродепутаты повторяют свой призыв к странам ЕС и Европейской комиссии наложить на Беларусь те же санкции, которые они наложили на Россию.

Они также призывают институты ЕС поддержать белорусские независимые информационные агентства, такие как Nexta, и призывают к более систематическому сотрудничеству между ЕС и представителями белорусских демократических сил.

«Поддерживая позицию белорусской демократической оппозиции по поводу того, что Беларусь должна быть признана оккупированной территорией, с которой российские войска должны быть немедленно выведены, парламент решительно осуждает участие правительства Лукашенко в войне России против Украины», — говорится в резолюции.

Европарламент также решительно осуждает необоснованные и политически мотивированные приговоры, вынесенные более чем 1400 политическим заключенным в Беларуси, в том числе членам так называемой «двенадцати Автуховича».

Он также осуждает продолжающееся лишение свободы лауреата Нобелевской премии мира 2022 Алеся Беляцкого и призывает режим Лукашенко обеспечить его увольнение к церемонии награждения в Осло 10 декабря.

Напомним, Европарламент проголосовал за решение не принимать в ЕС паспорта и другие проездные документы, выданные Россией в незаконно оккупированных регионах Украины и Грузии.

Источник