Европарламент требует танки для ВСУ, санкции против гауляйтеров, сроки вступления в ЕС: новости дня

Гендиректор МАГАТЭ посетил Киев и заявил, что ЗАЭС – украинский объект, несмотря на заявления РФ о переходе объекта под его контроль.

Большинство американцев считают, что Соединенные Штаты должны продолжать поддерживать Украину, несмотря на угрозы Путина относительно использования ядерного оружия.

Глава Европарламента призвала предоставить танки западного образца Украине. Кроме того, делегация депутатов немецкого парламента посетит Киев, чтобы обновить давление на правительство Шольца по танкам.

Испания отправляет Украине новую партию внедорожников, карет скорой и лекарства, а Финляндия одобрила девятый пакет военной помощи Украине.

Евросоюз окончательно утвердил восьмой пакет санкций против России в ответ на аннексию и ввел санкции против еще 30 физических и семи юридических лиц, среди прочего членов оккупационных «администраций» РФ.

Все важные и интересные новости 6 октября – в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Бывший генерал НАТО Эгон Раммс предостерегает от недооценки российских военных, говорить о «крахах» российского фронта, по его мнению, еще рано.

«Сейчас мы находимся в положительной для Украины точке. Украина должна иметь возможность продолжать использовать то, чего она достигла в своих наступательных операциях. Для этого ей нужна поддержка Запада. Я не хочу пока говорить о переломном моменте, потому что я не знаю, что еще может заставить Путина вступить в бой», – отметил Раммс.

Сегодня генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси посетил Киев. Он заявил, что Запорожская атомная электростанция является украинской, несмотря на заявления РФ о переходе объекта под ее контроль.

«Этот вопрос, касающийся международного права… Мы хотим, чтобы война немедленно прекратилась, и, конечно, позиция МАГАТЭ заключается в том, что этот объект является украинским объектом», – сказал он.

7 октября в Пражском Граде, крепости в центре чешской столицы, состоится первый саммит Европейского политического сообщества (ЕПС). Членом этого формата среди других соседей ЕС является также Украина.

Президент Владимир Зеленский в обращении к саммиту Европейского политического сообщества в Праге призвал реализовать предложенную им «формулу мира» для Украины.

Премьер Британии Лиз Трасс первыми приоритетами, которые видит для себя в новом формате европейского сотрудничества, видит «обеспечение поражения Путина» и уменьшение зависимости Европы от российских энергоресурсов.

Более подробно о процессах, связанных с инициативой Европейского политического сообщества и саммитом в Праге, – в статье редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко Между Молдовой и Сербией. Зачем Киев согласился на новый формат ЕС и как он будет работать?

Почти три четверти американцев считают, что Соединенные Штаты должны продолжать поддерживать Украину, несмотря на угрозы России по поводу использования ядерного оружия.

Politico пишет, что Украина изменила перечень приоритетного оружия для получения у Соединенных Штатов с приближением зимы: теперь первые места занимают системы противовоздушной обороны, поскольку Россия, вероятно, активизирует ракетные удары по инфраструктуре.

Европарламент после аннексии призвал к увеличению военной помощи Украине, а глава указанного органа Евросоюза призвала предоставить танки западного образца Украине.

Кроме того, делегация депутатов немецкого парламента посетит Киев, чтобы обновить давление на правительство Шольца по танкам.

Испания отправляет Украине новую партию внедорожников, карет скорой и лекарства, а Финляндия одобрила девятый пакет военной помощи Украине.

Почти все страны НАТО и ЕС присоединились к обучающим программам для украинских солдат.

Президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопрос о реакции НАТО на заявку о вступлении, призвал государства Альянса «продемонстрировать, что они не боятся России».

Между тем, министерство иностранных дел России в четверг вызвало посла Франции Пьера Леви и выразило протест из-за оказания Парижем военной помощи Украине.

Вместе с тем президент Франции Макрон призвал Эрдогана бороться с любым обходом санкций против России.

Евросоюз окончательно утвердил восьмой пакет санкций против России в ответ на аннексию.

Согласованный пакет вводит в законодательство ЕС основу для установления верхнего предела цен на морскую транспортировку российской нефти в третьи страны и последующих ограничений на морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов в третьи страны, сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Кроме того, накладываются дополнительные ограничения на импорт на древесную массу и бумагу, папиросы, пластмассу и косметику, а также на элементы, используемые в ювелирной промышленности, такие как камни и драгоценные металлы, которые в общем-то приносят России значительные доходы.

Европейский Союз в четверг утвердил решение о введении санкций против еще 30 физических и семи юридических лиц в связи с российской агрессией против Украины.

Среди подсанкционных лиц большинство — члены оккупационных «администраций» России на территории Херсонской и Запорожской областей, а также певцы-пропагандисты Юлия Чичерина, Николай Расторгуев и Олег Газманов, идеолог неоевразийства Александр Дугин, глава Центрального избирательного комитета России Элла Памфилова, заместитель -Бек Евкуров.

Кроме того, по данным Reuters, страны Евросоюза разрабатывают план «ценового коридора» по импорту газа.

Лидеры стран ЕС на встрече в Праге в пятницу обсудят, следует ли ограничивать цены на газ и если да, то каким образом. Брюссель рассматривает эту идею, но еще не сделал официального предложения – а между тем некоторые страны подготовили свои собственные.

Следует добавить, что Норвегия ограничила доступ рыболовных судов из РФ в свои порты.

Предварительное расследование Швеции подтвердило взрывы на «Северных потоках».

Европейское космическое агентство опубликовало спутниковые фото утечки газа на «Северных потоках».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий убежден, что за диверсией на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» стоит Россия.

Тем временем в Британии готовятся к отключениям электроэнергии зимой в случае нехватки газа, а в Норвегии снизят температуру на вокзалах на четыре градуса ради экономии.

Глава же национального сетевого агентства Клаус Мюллер предупредил, что немцы используют слишком много газа и с такими объемами не удастся избежать потенциальной энергетической «чрезвычайной ситуации» этой зимой.

Северная Корея запустила еще две баллистические ракеты малой дальности – в шестой раз за 12 дней.

Соединенные Штаты переместили к берегам Кореи авианосную ударную группу после последних ракетных пусков КНДР.

Свой комиссар до 2030 года: в правительстве рассказали о сроках вступления Украины в ЕС.

Украина и Северная Македония расширили зону свободной торговли

Посольство выясняет ситуацию с украинцами на границе, пытающимися выехать из РФ в Эстонию.

МИД Эстонии: украинских беженцев увезли с российско-эстонской границы не случайно.

Источник