Ирландия смягчила свою позицию в обсуждении изменений в соглашении о Brexit

Заместитель премьер-министра Ирландии Лео Варадкар назвал «слишком суровыми» нынешние проверки на таможенной границе с Северной Ирландией в соответствии с соглашением о Brexit, чем частично поддержал позицию Великобритании, стремящуюся к пересмотру документа.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

Ранее сообщалось, что в четверг Британия, Ирландия и ЕС возобновили переговоры по разрешению длительного спора о том, как должно применяться соглашение о Brexit для Северной Ирландии.

Как сказал Варадкар журналистам по итогам встречи, последние почти два года воплощения Североирландского протокола (части соглашения о Brexit) показали, что незначительное количество товаров, пересекавших сухопутную границу Ирландии, нарушало правила ЕС.

«Протокол не выполняется в полном объеме, но он все еще работает. Я думаю, что это свидетельствует о существовании определенного пространства для дальнейшей гибкости, для изменений, которые, надеюсь, сделают его приемлемым для всех сторон», – добавил представитель правительства Ирландии.

Заявление заместителя ирландского премьера отвечает позиции Великобритании, инициировавшей пересмотр Североирландского протокола в одностороннем порядке, и выступающих за углубление связей с Лондоном юнионистских сил в Северной Ирландии.

Кроме того, глава МИД Ирландии Саймон Ковени после переговоров по Brexit с британской стороной заявил, что попытки Британии пересмотреть протокол в одностороннем порядке «лучше игнорировать», потому что вряд ли это решение удастся принять до конца года.

Напомним, главным вопросом спора является таможенная граница между ЕС и Британией на острове Ирландия после Brexit. Для соблюдения условий соглашения 1998 года, которое положило конец длительному конфликту в регионе, «жесткую» границу между Ирландией и Северной Ирландией решили не возвращать, а таможенные проверки должны были проходить в портах Северной Ирландии.

Однако этот результат разозлил североирландских юнионистов, которые видят в этом посягательство на принадлежность региона к составу Соединенного Королевства, в дополнение к экономическим трудностям. В итоге юнионисты требуют от Лондона пересмотреть или отменить действие Североирландского протокола — часть соглашения о Brexit, где прописаны эти условия.

Детальнее на эту тему — в статье: Ирландский тупик: как Борис Джонсон создал проблему для Британии и ЕС.

Источник