Европейцы поддерживают прямые выборы президента Еврокомиссии – опрос

Значительное большинство европейцев в восьми странах ЕС утверждают, что граждане должны напрямую избирать президента Европейской комиссии.

Об этом свидетельствует опрос Euroskopia, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

Опрос проводился в январе и феврале, в нем принимали участие жители Греции, Португалии, Италии, Испании, Германии, Польши, Нидерландах и Франции.

Около двух третей респондентов, 64 процента, поддержали эту идею. Среди опрошенных стран больше поддержала Греция, а наименее энтузиазм — в Италии.

То, как ЕС выбирает своего высокопоставленного чиновника, уже давно является источником дискуссий во всей Европе.

Европейский совет, в состав которого входят 27 глав государств и правительств ЕС, избирает президента Комиссии на пятилетний срок с возможностью возобновления.

С 2014 года Европейский парламент поддерживает так называемый процесс Spitzenkandidat, или главный кандидат. Согласно этой процедуре общеевропейские альянсы национальных партий предлагают каждый своего главного кандидата перед выборами. Тогда Совет, по сути, должен назначить председательство в Комиссии партии, которая получила больше мест в парламенте.

Но Совет проигнорировал этот процесс в 2019 году, руководствуясь собственным выбором в пользу Урсулы фон дер Ляен, которая сейчас занимает эту должность.

Хотя поклонники Spitzenkandidat говорят, что это даст людям больше прямого голоса в выборе самого заметного лидера ЕС, другие говорят, что этот процесс запутывает избирателей. Кроме того, некоторые указывают на тот факт, что Совет уже состоит из избранных лидеров ЕС.

Источник