Европейское космическое агентство опубликовало спутниковые фото утечки газа на «Северных потоках»

Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало спутниковые снимки последствий утечки газа на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в Балтийском море.

Снимки опубликованы на сайте ESA, пишет «Европейская правда».

Снимки высокого разрешения, полученные спутниками Pléiades Neo и Planet, показали возмущение на поверхности моря размером от 500 до 700 м.

Зображення, зроблене 26 вересня

Изображение, сделанное 26 сентября

30 сентября расчетный уровень выбросов, полученный по результатам первого измерения концентрации метана, составлял 79 000 кг в час – что делает его наибольшей утечкой метана, когда-либо обнаруженным спутником из одного точечного источника.

Этот показатель чрезвычайно высок, особенно если учесть, что утечка произошла через четыре дня после первого прорыва, и это лишь одна из четырех точек разрыва в трубопроводе.

 

Затем было зафиксировано значительное уменьшение оценочного диаметра метанового возмущения по мере того, как газ из трубопроводов прекращал вытекать. Это подтвердили снимки, сделанные аппаратом Copernicus Sentinel-2 и американским спутником Landsat 8.

Напомним, первые выводы инспекции Швеции, которую провели в месте прорыва труб «Северных потоков», укрепили версию диверсии.

Как известно, в Европе считают инциденты на ветвях российского газопровода следствием умышленных действий. Президент США Джо Байден назвал повреждение российских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» сознательным актом диверсии, ставшим первым подобным заявлением американской стороны.

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин обвинил в диверсии на газопроводах США.

Читайте больше на эту тему в статье: Россия играет ва-банк: какие последствия будут иметь взрывы на «Северных потоках».

Источник