Испания отправляет Украине новую партию внедорожников, карет скорой и лекарства

Министр обороны Испании Маргарита Роблес в четверг объявила об отправке очередной партии гуманитарной помощи для Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Из города Алькала-де-Энарес в Украину отправятся восемь легких внедорожных бронированных автомобилей, два автомобиля скорой помощи и пять тонн медикаментов. Помощь взяли из запасов вооруженных сил Испании.

Отмечается, что наземный конвой через четыре-пять дней достанется Польше, после чего будет передан украинским властям.

 

Фото: Министерство обороны Испании

Отдельно готовится конвой из 12 большегрузных автомобилей с гуманитарной помощью. Их в ближайшие дни отправят по морю из порта Бильбао в союзную страну, а оттуда – землей также доставят в Польшу.

«Это – те приоритеты, которые Украина имеет сейчас и то, чего она от нас требует. Война очень жестокая, ранения испытывают многие люди, и они немедленно нуждаются в медикаментах», – прокомментировала глава испанского Минобороны.

Также она анонсировала, что с 1 ноября будет расширена программа подготовки украинских военнослужащих в Испании. Часть из них уже участвует в учениях в Сарагосе.

На данный момент Испания отправила Украине военную и гуманитарную помощь 31 самолетом, почти 80 грузовиками и двумя кораблями.

30 сентября страна отправила военный медицинско-транспортный самолет своих воздушных сил с медикаментами для Украины.

Источник