Европейские банки призвали предоставить украинским беженцам доступ к счетам

КИЕВ. 27 апреля. УНН. Европейские банки должны предоставить беженцам из Украины доступ к финансовой системе ЕС без необходимости тщательного соблюдения правил борьбы с отмыванием денег. Об этом говорится в официальном заявлении регулятора Европейского банковского управления (EBA), пишет со ссылкой на Politico.

Цитата

“После вторжения России в Украину миллионы людей нашли убежище в странах-членах ЕС. Им необходим доступ к основным финансовым продуктам и услугам, чтобы участвовать в обществе ЕС. EBA призывает финансовые учреждения предоставить такой доступ”, – заявил регулятор.

Подробности

Указали, что европейские банки могут применять упрощенную проверку в отношении беженцев, чтобы гарантировать, что они могут открыть основные банковские счета. Регулятор отмечает, что банковские учреждения, например, не должны требовать паспорта для открытия счета с основными функциями, и могут полагаться на другие документы, чтобы подтвердить, что потенциальный клиент является украинским беженцем.

Кроме того, они могут отложить некоторые проверки клиентов на более поздний срок, чтобы позволить беженцам использовать предоплаченные карты. Вместо этого, отмечает EBA, следует усилить мониторинг или установить ограничения на денежные переводы от одного лица к другому, чтобы предотвратить риски.

Однако, предупреждает регулятор, кредиторы должны быть внимательны к признакам эксплуатации или торговли людьми, такими как “неоправданно” низкие трансферты на заработную плату или странные схемы выплат. Также EBA предупредил банки о том, что клиенты пытаются «запутать» отношения с пострадавшими от санкций против россии людьми или скрыть настоящего владельца бизнеса, пытаясь соблюдать режим санкций ЕС.

Раньше

За последние полтора месяца украинцы вывели 2,6 миллиарда долларов. Нацбанк уточнил ограничения на трансграничные операции граждан.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x