ЕвроПравда присоединится к проекту ЕС, который свяжет евроинтеграцию и послевоенное восстановление

С 16 сентября Евросоюз запустил проект, цель которого – помощь украинским государственным органам через оказание экспертной помощи для преодоления последствий войны и приближения Украины к членству в ЕС.

Проект, заявленная продолжительность которого составляет один год, имеет целью повышение способности правительства и ВР на этом пути отмечает Лаборатория законодательных инициатив, подписавшая контракт о воплощении этого проекта от имени консорциума задействованных организаций.

Проект будет иметь официальное название «Гражданское общество для послевоенного восстановления Украины и готовности к ЕС».

Стоит отметить, что в период полномасштабного вторжения РФ украинское правительство уже имело опыт сотрудничества с украинским гражданским обществом, что оказался очень успешным: весной многие эксперты объединились для совместного заполнения опросника, предоставленного Еврокомиссией в рамках заявки Украины на вступление в ЕС. Тогда это позволило передать документы в Брюссель в рекордно сжатые сроки, что позволило Украине получить статус кандидата на саммите ЕС в июне.

«Гражданское общество всегда было надежным и важным партнером Правительства на пути европейской интеграции. Действуя вместе, мы достигаем больших результатов. После того, как Украина подала заявку на членство в ЕС, мы работали как одна, невероятно мощная команда», — напомнила об этом. эпизод вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, приветствуя новый проект, одобренный ЕС.

«Европейская правда» будет освещать экспертную работу консорциума и прогресс в продвижении Украины на пути к членству и во внедрении реформ, необходимых для послевоенного восстановления Украины.

Воплощением проекта будут также заботиться Лаборатория законодательных инициатив, Transparency International Ukraine, Гражданская сеть ОПОРА, ОО «Адвокат будущего», Центр экономической стратегии и привлеченные секторальные эксперты.

Источник