Евроскептики значительно усилили позиции на важных региональных выборах в Австрии

На выборах в парламент австрийской федеральной земли Нижняя Австрия партия власти – Австрийская народная партия (ÖVP) – получает худший в своей истории результат.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», свидетельствуют данные экзитпола по заказу вещателя ORF, а также результаты подсчета более 64% голосов.

По данным экзитпола, за ÖVP отдали голоса 39,7% избирателей, тогда как на предыдущих выборах в 2018 году она получила почти 50%. Это исторический минимум для партии на выборах в Нижней Австрии, побивший рекорд 1993 года (тогда ее поддержали 44,23% избирателей).

Наибольший же рост показала евроскептическая Австрийская партия свободы (FPÖ), которая выходит на второе место с историческим для себя результатом в 25,4%, что примерно на 10% больше, чем было у них в парламенте предыдущего созыва.

Социал-демократическая партия Австрии опускает со второго места на третье с результатом 20,7%, также получив наихудший в истории результат на этой земле. Практически не изменились результаты «зеленых» (7,3%) и либералов NEOS (6,2%).

Нижняя Австрия – первая земля, где в 2023 году прошли региональные выборы в стране. Она имеет наибольшее количество зарегистрированных избирателей – 1,3 миллиона, поэтому результаты выборов в ней считаются «лакмусовой бумажкой» для федеральных властей.

Австрийская партия свободы, как известно, фигурировала в громком коррупционном скандале «Ибицагейт» 2019 года, когда ее бывшие руководители пообещали якобы племяннице олигарха будущие государственные контракты в обмен на поддержку.

Это привело к отставке коалиционного правительства из ÖVP и FPÖ, а также значительно подорвало рейтинг последней, однако начал постепенно восстанавливаться.

Австрийская партия свободы, как известно, евроскептическая, а в контексте российско-украинской полномасштабной войны выступает за снятие санкций с России.

Источник