Премьер-министр Великобритании уволил главу Консервативной партии

КИЕВ. 29 января. УНН. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в воскресенье уволил главу Консервативной партии Надхима Захави, критикуемого за его личные налоговые договоренности. Об этом пишет со ссылкой на Sky News.

Подробности

На прошлой неделе Сунак приказал своему советнику по этике провести расследование по Захави после заявлений о том, что он уплатил штраф в рамках соглашения с налоговыми чиновниками на сумму 4,8 миллиона фунтов стерлингов (5,96 миллиона долларов США).

Бывший премьер-министр Борис Джонсон в июле прошлого года назначил Захави канцлером казначейства – министром финансов. Он остался в кабинете под руководством преемницы Джонсона Лиз Трасс и ее преемника Сунака, сделавших его главой партии.

В письме Захави Сунак сказал, что после завершения расследования «понятно, что имело место серьезное нарушение Министерства кодекса».

«В результате я сообщил вам о своем решении отстранить вас от должности в правительстве Его Величества».

Сообщения о многомиллионном соглашении Захави с налоговыми чиновниками шокировали британцев, многие из которых борются за выживание в условиях кризиса стоимости жизни.

Оппозиционная Лейбористская партия заявила, что пришедший на должность Сунак пообещав «честность, профессионализм и подотчетность на всех уровнях», должен был уволить Захави, когда впервые было сообщено об обвинениях этого месяца, вместо того, чтобы пытаться выиграть время, начиная расследование.

Старший депутат от Лейбористской партии Бриджит Филлипсон сказала Sky News, что скандал разоблачил Сунака как «слабого» лидера.

Сам Сунак также подвергся тщательной проверке по поводу налоговых договоренностей его жены Акшаты Мурти, дочери индийского миллиардера. В прошлом году Сунак и Мурти попали в список 250 самых богатых людей Великобритании по версии Sunday Times Rich List – газета оценила их общий капитал в 730 миллионов фунтов стерлингов (826 миллионов долларов).

В прошлом году выяснилось, что Мурти имела статус «не проживающего» в Великобритании, что означало, что она могла на законных основаниях избегать уплаты британских налогов за свои иностранные доходы от принадлежащей ее семье бизнес-группы Infosys.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x