Иран осудил «трусливую» атаку беспилотников на оборонный объект

КИЕВ. 29 января. УНН. Иран осудил «трусливую» ночную атаку беспилотников, направленную на объект министерства обороны, передает УНН.

Цитата

«Этот трусливый поступок был совершен сегодня в рамках усилий врагов иранской нации в последние месяцы, чтобы сделать Исламскую республику незащищенной», — заявил министр иностранных дел Хоссейн Амир-Абдоллахиан на пресс-конференции со своим катарским коллегой, находящимся с визитом в стране.

«Такие меры не могут повлиять на свободу и намерение наших специалистов по мирным ядерным разработкам», — добавил он.

Подробности

Министерство обороны назвало атаку «неудачной», заявив, что она была осуществлена ​​»на один из цеховых комплексов министерства», сообщает государственное информационное агентство IRNA.

«Атака, которая произошла около 23:30 в субботу, не повлекла никаких сбоев в работе комплекса», — говорится в сообщении. Власти не уточняют подробностей, но IRNA сообщила, что удар был нацелен на «завод по производству боеприпасов».

Там добавили, что «один из квадрокоптеров, использованных в атаке, получивший меньшие повреждения во время операции противостояния, был передан силовикам, дислоцированным в комплексе».

Член парламента Мохаммад-Хасан Ассафари заявил информационному агентству Mehr, что «противники и враги» Ирана преследовали цель «нарушить обороноспособность» страны нападением.

Дополнение

Иран годами ведет теневую войну со своим главным врагом Израилем, обвиняемым в серии диверсий и убийств, направленных против иранской ядерной программы, а также с союзником Израиля Соединенными Штатами.

У Ирана несколько известных ядерных исследовательских объектов в регионе Исфахан, в том числе завод по переработке урана.

В апреле 2021 года Тегеран объявил о начале производства 60-процентного обогащенного урана на полигоне Натанг в провинции Исфахан.

Переговоры о возобновлении ядерного соглашения 2015 года, официально известного как Совместный всеобъемлющий план действий, между Ираном и мировыми государствами остановились на несколько месяцев по многим причинам, включая протесты в стране.

Ядерная программа Ирана стала объектом диверсий, убийств ученых и кибератак.

Иран обвинил Израиль в совершении нескольких тайных действий на его территории, включая нападение с использованием якобы управляемого спутником пулемета, убившего ведущего физика-ядерщика Мохсена Фахризаде в ноябре 2020 года.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x