В Албании протестуют против строительства аэропорта у заповедной зоны

На юге Албании около сотни экологов в течение выходных устроили протест на месте строительства нового аэропорта, который должен способствовать развитию туризма, но, по их словам, поставит под угрозу место обитания около 200 видов птиц, в том числе фламинго и пеликанов.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Лагуна Вьоса-Нарта, расположенная неподалеку от албанского побережья Адриатического моря, является важной остановкой для стай птиц во время ежегодной миграции между Европой и Африкой.

Албанское правительство с декабря 2021 года строит аэропорт всего в пяти километрах от побережья с нетронутыми песчаными пляжами для обслуживания южного прибрежного города Влера. Ожидается, что аэропорт, который должен быть завершен к концу 2024 года, привлечет больше иностранных туристов.

«Для тех, кто думает, что этот аэропорт принесет развитие, на самом деле он принесет только разрушение», – сказал один из участников протеста, туристический гид Альбен Кола.

В Албании одну из последних диких рек Европы сочли заповедной зоной

Европейский Союз, членом которого Албания стремится стать, заявил, что проект аэропорта противоречит национальному и международному законодательству о защите биоразнообразия. А комитет Бернской конвенции, работающий над защитой европейской дикой природы и природных сред обитания, заявил, что Албания должна приостановить строительство аэропорта.

Джонни Уорпси, представитель неправительственной организации «Защита и сохранение природной среды в Албании», утверждает, что аэропорт не только уничтожит места обитания птиц, но и повысит риск столкновения самолетов с крупными птицами.

В ноябре 2022 года албанский суд отклонил иск, поданный местными неправительственными организациями против строительства аэропорта, но они планируют подать апелляцию.

В свою очередь швейцарская компания Mabetex, реализующая проект аэропорта, заявила, что он не повлияет на птиц, потому что взлетно-посадочная полоса будет расположена в 3,5 километрах от птичьего заповедника и в пяти километрах – от основных путей миграции птиц.

Источник