Эрдоган объяснил, почему вправе в третий раз идти в президенты вопреки конституции Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье отверг заявления оппозиционного альянса о том, что он не может участвовать в следующих президентских выборах, поскольку его уже дважды выбирали в 2014 и 2018 годах.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Hurriyet Daily News.

«По итогам выборов 2018 года Партия справедливости и развития перешла в новую правительственную систему. Это значит, что она перезагрузила (систему). По соображениям здравого смысла и по закону президент, избранный в 2018 году, является первым президентом новой системы», – сказал Эрдоган. во время митинга в Эгейской провинции Денизли.

Ранее оппозиционная турецкая партия «Альянс нации» заявила, что Эрдоган не может баллотироваться на президентских выборах в середине мая, поскольку согласно конституции человек может избираться на пост президента только дважды.

В Турции накануне выборов откроют музей Эрдогана

Эрдоган подверг критике оппозицию за, как он заявил, безосновательные аргументы.

«Что же, поскольку они видят, что не могут найти кандидата, они нападают на мою кандидатуру. Я президент уже четыре с половиной года. Где вы были за это время? Почему вы все это не сказали раньше? Конституция изменена голосами народа в 2017 году, настолько четкая, что не оставляет места для колебаний», – сказал он.

На прошлой неделе Эрдоган объявил, что выборы в Турции состоятся 14 мая – месяцем ранее запланированного срока. В партии власти объясняли это тем, что выборы в июне будут совпадать с сезоном летних отпусков, когда люди путешествуют.

В свою очередь, шестипартийный оппозиционный альянс Турции заявил, что объявит своего кандидата в президенты, который бросит вызов 20-летнему правлению Эрдогана на выборах в мае, в феврале.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Эрдоган идет на третий срок: как выборы будут влиять на внешнюю политику Турции.

Источник