Новый президент Чехии, в США думают о F-16 для ВСУ, аудит помощи Украине: все за выходные

Главная тема выходных – новый президент Чехии.

Кроме того, канцлер Германии хочет говорить с Путиным и исключает предоставление Украине истребителей. А вот в Пентагоне растет приверженность предоставлению ВСУ истребителей F-16.

США создали институт для выявления коррупции в помощи Украине.

Танкисты из Украины прибыли на обучение в Британию, а Италия и Франция договорились купить 700 ракет для ЗРК SAMP/T, часть из которых готовится для Украины.

Все важные и интересные новости выходных 28 и 29 января – в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

Главная тема выходных – новый президент дружественной для Украины Чехии.

По результатам подсчета всех голосов на втором туре президентских выборов в Чехии победил бывший глава Военного комитета Североатлантического Альянса генерал Петр Павел.

Поддержка Украины Чехией, и без того очень весомая, должна не просто сохраниться, но и усилиться, говорится в статье редактора ЕвроПравды Юрия Панченко. Выборы в Чехии принесли победу Украине: чем важно избрание президентом генерала Павела.

Победитель президентских выборов намерен совершить визит в Украину вместе со словацкой коллегой Зузаной Чапутовой весной 2023 года.

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье провел телефонный разговор с бывшим главой Военного комитета НАТО Петром Павелом, победившим на президентских выборах в Чехии.

«Лично поздравил Петра Павела с победой на выборах президента Чехии. Поблагодарил его и чешский народ за неослабевшую поддержку. Пригласил с визитом в Украину», — отметил глава государства.

По данным британской разведки, в результате удара по размещению войск в Макеевке под Донецком 1 января 2023 года Россия с высокой вероятностью понесла потери более 300 человек. По их оценкам, большинство из них, скорее всего, были убиты или пропали без вести, а не получили ранения.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что Путин не откажется от войны в Украине, потому что боится проигрыша на выборах.

Также премьер Венгрии пересказал кремлевскую пропаганду о том, что Россия исторически демонстрировала, что в начале войн слаба из-за «коррупции, разгильдяйства, некомпетентности командиров и ужасающих тактических ошибок», но «очень скоро переключается, мобилизует свои силы и быстро учится».

Говоря о целях России в войне, Орбан считает, что речь идет не о полном завоевании Украины (потому что это вызовет сопротивление населения и «партизанскую войну»), а создание буферной зоны примерно вдоль линии столкновения на Донбассе.

Выводы о том, что Путин не собирается останавливаться, можно сделать и по милитаризации страны. Британская разведка отмечает все большую милитаризацию РФ из-за намерений министерства просвещения страны ввести в школах и высших учебных заведениях предметы, связанные с военной подготовкой.

Не считая того, нужные для сотворения орудия западные технологии продолжают попадать в подсанкционную Россию. В частности, речь идет о нидерландских микросхемах, сообщили в совместном расследовании нидерландские издания NOS и Nieuwsuur.

На фоне милитаризации России канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что и дальше будет пытаться добиться прекращения полномасштабной войны против Украины путем разговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр считает, что страны-члены Альянса должны перейти к «военной экономике», чтобы удовлетворить потребности Украины на фоне полномасштабного российского вторжения.

На фоне полномасштабной войны в Украине в Польше начали делать шаги по укреплению обороноспособности.

В польскую армию за прошлый год вступили 13 742 солдата, что стало рекордным числом с момента отмены обязательной военной службы в 2008 году.

Следует добавить, что, по данным NBC News, генерал США и глава Командования воздушной мобильности Майк Миннихан направил своим подчиненным служебную записку, в которой предупредил, что США будут в состоянии войны с Китаем через два года.

США создали институт мониторинга и расследования незаконных действий мошенников и коррупционеров, использующих помощь американского народа в Украине во время полномасштабного вторжения России.

Инспекторы министерства обороны, Государственного департамента США и Офиса генерального инспектора Агентства США по международному развитию уже даже провели встречу с украинскими чиновниками по аудиту американской помощи Украине.

Как сообщает Politico, в министерстве обороны США существует группа чиновников, которые склоняют остальных к одобрению отправки истребителей F-16 в Украину, чтобы помочь защититься от российских ракетных и беспилотных атак.

Все большая приверженность предоставлению F-16 связана с приближением весны, когда, по словам американских чиновников, Украина готовится осуществить новое контрнаступление для возвращения оккупированных территорий.

Канцлер Германии Олаф Шольц утверждает, что вопрос о возможном предоставлении Украине истребителей пока даже не возникает. Однако, например, многолетний советник Меркель поддерживает предоставление Украине истребителей.

Тем временем танкисты из Украины прибыли на обучение в Британию, а Италия и Франция договорились купить 700 ракет для ЗРК SAMP/T, часть из которых готовят для Украины.

В Германии и Испании напали на объекты дипмиссий Италии, а посольства Литвы в пяти странах получали письма о «минировании».

Азербайджан эвакуирует сотрудников посольства в Иране после смертельного нападения, а Евросоюз осудил «сумасшедшее насилие» в Иерусалиме.

Несмотря на гневную реакцию Турции на сожжение Корана в Стокгольме, Швеция надеется на присоединение к НАТО летом этого года.

Представители МИД Швеции встретились с дипломатами 25 мусульманских стран, чтобы успокоить их реакцию, пишет газета Expressen.

Наиболее жесткой была реакция Турции, которая и без акции Палудана тормозила путь Швеции в полноправное членство в НАТО.

Министерство иностранных дел Турции в субботу предупредило граждан о рисках путешествий в европейские страны из-за роста «антиисламских, ксенофобских и расистских актов» в некоторых из них.

Турецкий МИД утверждает, что эти события «отражают опасные масштабы религиозной нетерпимости и ненависти в Европе» и «четко показывают тревожный уровень расистских и дискриминационных движений» на континенте.

Глава МИД Финляндии, которая вместе со Швецией хочет вступить в НАТО, намекнул на причастность России к срыву вступления Швеции в Альянс.

Закарпатская депутат опубликовала карту области в цветах флага Венгрии.

Италия заключила с Ливией газовый контракт на $8 млрд.

В швейцарской Женеве предлагают впервые в истории страны запретить нацистскую символику.

ОБХЗ обвинил поддерживаемый РФ режим Асада в химатаке в сирийской Думе.

Климатические активисты заблокировали ключевую трассу в Гаагу.

Запрет агентства AP употреблять The French вызвал волну насмешек в сети.

КНДР даже после обнародования США доказательств отрицает, что помогала России оружием.

Источник