Верховный суд Италии: эмодзы может расцениваться как клевета

Кассационный суд Италии, являющийся самым высоким звеном судебной власти страны, постановил, что эмодзы, используемые во время электронной переписки, могут служить основанием для иска о клевете.

Об этом ссылаясь на решение суда, опубликованное на этой неделе, сообщает «Европейская правда».

Такое решение Кассационный суд Италии вынес по жалобе жителя северного города Луино. Обсуждение им проблем дорожного движения в Facebook завершилось тем, что другой пользователь высмеял его плохое зрение, сопровождая комментарий серией эмодзы с смеющимся лицом.

Суд первой инстанции города Варезе признал автора оскорбительного сообщения виновным в клевете, оштрафовал его на 800 евро и обязал выплатить 2000 евро компенсации истцу – местному бизнесмену.

Впоследствии приговор был отменен апелляционным судом в Милане, который постановил, что спор действительно содержал оскорбительную лексику, но преступление не является. Адвокаты ответчика утверждали, что «дефект зрения не умаляет ценности человека», а поведение их клиента просто «показало его в плохом свете».

Теперь Кассационный суд постановил, что эмодзы в сообщении все же имеют клеветническое содержание, поскольку речь шла о причинении вреда репутации в глазах других. Дело отправили в суд низшей инстанции, где должны заново оценить стоимость причиненного ущерба.

Напомним, ранее на этой неделе министерство иностранных дел Германии принесло извинения за то, что использовало эмодзи с леопардом в своем твите в адрес министра иностранных дел России Сергея Лаврова, чем оскорбило некоторых африканцев.

Источник