Северная Корея отрицала вооруженные операции с россией

КИЕВ. 29 января. УНН. Северная Корея в воскресенье отрицала предоставление оружия Москве после того, как Соединенные Штаты заявили, что государство, обладающее ядерным оружием, снабжало ракеты российским наемникам Вагнера, передает УНН со ссылкой на AFP.

Ранее в этом месяце Вашингтон назвал группу Вагнера «транснациональной преступной организацией», ссылаясь на то, что ее операции с Пхеньяном по оружию нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН.

Представитель национальной безопасности США Джон Кирби обнародовал фотографии российских железнодорожных вагонов, которые въезжают в Северную Корею, забирают груз и возвращаются в Россию.

Подробности

В заявлении, обнародованном официальным Корейским центральным информационным агентством, высокопоставленный северокорейский чиновник отверг обвинения, предупредив, что США столкнутся с «действительно нежелательным результатом», если они будут продолжать распространять «собственные слухи».

«Попытка запятнать имидж (Северной Кореи) путем фабрикации несуществующей вещи – это серьезная провокация, которую никогда нельзя допустить и которая не может не вызвать на нее реакцию», – сказал Квон Чон Ган, генеральный директор Департамента по делам США.

Он также назвал это «дурацкой попыткой оправдать свое предложение оружия Украине».

Дополнение

Ранее на этой неделе президент США Джо Байден пообещал Украине 31 танк Abrams.

Этот шаг вызвал критику со стороны Ким Йо Чен, влиятельной сестры лидера Северной Кореи Ким Чен Ина, обвинившей Вашингтон в «дальнейшем пересечении красной линии», отправив танки в Украину.

Вместе с Китаем Россия является одним из немногих международных друзей Северной Кореи и раньше приходила на помощь режиму.

Кроме Сирии и России, Северная Корея является единственной страной, признавшей независимость лнр и днр.

Россия, один из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, долгое время выступала против усиления давления на Северную Корею, имеющую ядерное оружие, даже требуя освобождения от международных санкций по гуманитарным причинам.

В сентябре Ким Чен Ин объявил Северную Корею «необратимым» ядерным государством, и в прошлом году страна почти ежемесячно проводила испытания нарушающего санкции оружия, включая запуск самой современной межконтинентальной баллистической ракеты.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x