Евросоюз требует от Сербии санкций против РФ, если она желает в ЕС

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что если Сербия хочет стать членом Евросоюза в будущем, она должна ввести санкции против России за ее вторжение в Украину.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», Боррель заявил на пресс-конференции в понедельник после заседания министров иностранных дел ЕС.

«Министры выразили четкое ожидание от партнеров как будущих членов соответствовать европейским ценностям и международной политике», – сказал Боррель, добавив, что это включает введение санкций.

«Те, кто этого еще не сделал – и Себия одна из них – должны как можно скорее ускориться и ввести санкции», – добавил глава европейской дипломатии.

Он еще раз подчеркнул, что ЕС ожидает от кандидатов на членство в ЕС полностью согласовывать свою международную политику с Евросоюзом.

«Сохранять близкие отношения с путинским режимом больше не совместимо с построением общего будущего с ЕС. Быть нейтральным сегодня учитывая войну в Украине — это неправильный контекст. Одна страна вторглась на территорию другой. Ставить их на одну ступень значит не отличать нападающего от того , на кого напали», – добавил Боррель.

Сербия в будущем планирует присоединиться к ЕС, однако с 2014 г. она не присоединялась к санкциям ЕС против России и сохраняла близкие отношения с РФ.

Недавно президент Александр Вучич заявил, что Сербия очень страдает из-за отказа ввести санкции против России. И несмотря на то, что в случае их введения, «жизнь была бы в десять раз лучше», Сербия будет до конца уклоняться от этого шага.

Источник