МИД РФ пугает Швецию потерей суверенитета в результате вступления в НАТО

МИД России заявил, что членство в НАТО не укрепит безопасность Швеции, а приведет к потере суверенитета в принятии внешнеполитических решений.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в комментарии на сайте ведомства.

В МИД РФ заявили, что вступление Швеции в НАТО нанесет существенный ущерб безопасности Северной Европы и на европейском континенте в целом.

«Российская Федерация будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера с целью ликвидации возникающих в связи с этим угроз для национальной безопасности. В этом плане многое будет зависеть от конкретных условий интеграции Швеции в Североатлантический альянс, включая перспективу размещения на шведской территории ударных систем вооружений этого военного блока», — говорится в заявлении.

«В любом случае, членство в НАТО не повысит уровень безопасности Швеции хотя бы потому, что стране никто не угрожает, но приведет, безусловно, к потере суверенитета в принятии внешнеполитических решений», — заявили в МИД РФ.

В понедельник правительство Швеции объявило, что официально подает заявку на членство в НАТО.

Ранее об аналогичном решении объявила Финляндия.

Согласно объявленным планам, обе страны подадут заявки на присоединение к Альянсу вместе.

Ожидается, что процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО будет ускорен.

Смотрите объяснение «Европейской правды» о том, что изменит для Украины, а также для европейской безопасности вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Источник