Иран заявил об успешном тестовом запуске баллистической ракеты

Иран объявил, что произвел успешный испытательный запуск баллистической ракеты с потенциальной дальностью полета 2000 км в четверг.

Об этом, как пишет Европейская правда со ссылкой на агентство Reuters, сообщили иранские государственные СМИ.

Иранское государственное телевидение показало несколько секунд видеозаписи запуска модернизированной версии иранской баллистической ракеты «Хорамшахр-4» с дальностью полета в 2000 км, способной нести боеголовку весом 1500 кг.

ЕС объявил о новых санкциях против официальных лиц и организаций из Ирана

Государственное информационное агентство IRNA сообщило, что ракета на жидком топливе получила название «Хейбар», что является отсылкой в ​​еврейский замок, захваченный мусульманскими воинами в первые дни ислама.

«Выдающиеся характеристики ракеты «Хейбар» отечественного производства включают быструю подготовку и время запуска, что делает ее тактическим оружием в дополнение к стратегической», — говорится в сообщении иранской прессы.

Иран, имеющий одну из крупнейших ракетных программ на Ближнем Востоке, утверждает, что его оружие способно достичь баз в регионе его ожесточенных врагов – Израиля и США. Несмотря на американскую и европейскую позицию, Иран говорит, что будет продолжать развивать свою «оборонную» ракетную программу.

«Наше послание врагам Ирана состоит в том, что мы будем защищать страну и ее достижения. Наше послание нашим друзьям состоит в том, что мы хотим помочь региональной стабильности», – заявил министр обороны Ирана Мохаммадреза Аштиани.

Напомним, в апреле СМИ сообщали, что Китай, Россия и Иран ведут секретные переговоры о поставках Исламской Республике ключевого химического соединения, используемого для приведения в движение баллистических ракет.

Также СМИ утверждали, что Россия заключила с Ираном тайное соглашение о возвращении обогащенного урана.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник