120 дней борьбы за статус кандидата: взгляд с Банковой

23 июня 2022 г. войдет в наши календари как еще одна важная дата на пути к членству Украины в ЕС.

Немного истории. Соглашение об ассоциации, переговоры по которому длились более семи лет и которое было заключено в 2014 году, не содержало европейской перспективы для Украины. Тогдашние переговорщики по разным причинам не смогли этого добиться.

И каждый год с 2014 года при согласовании с Евросоюзом совместных документов на саммиты Украина – ЕС или другие встречи тщетно пытались включить хоть какой-то текст хоть какой-то намек на европейскую перспективу.

Но дальше цитирование положения Соглашения об ассоциации «о признании европейских стремлений Украины и приветствии ее европейского выбора» речь не шла.

А после референдума в Нидерландах в 2016 году главные усилия были направлены лишь на то, чтобы хотя бы убрать из текста совместных заявлений ссылку на решение глав государств и правительств ЕС в 2016 году по его результатам.

А теперь Украине удалось преодолеть сразу две ступени на пути к членству.

Во-первых, в выводах Европейский совет признал европейскую перспективу Украины и зафиксировал, что будущее Украины и украинских граждан – в Европейском Союзе.

Во-вторых, Европейский совет принял решение предоставить Украине статус страны-кандидата на членство в ЕС.

Как это произошло? Ответов несколько.

Главное из них – лидерство взял на себя президент Украины Владимир Зеленский. Именно он сразу после начала войны решил, что нельзя дать агрессору возможность не только разрушить страну, но и стереть мечту украинцев о присоединении к ЕС.

Поэтому уже на пятый день войны Украина направила письмо в адрес президента председательствующей в ЕС Франции Макрона с заявкой на членство нашего государства в ЕС.

Сколько скепсиса пришлось услышать. И, к сожалению, не только от представителей отдельных государств-членов.

И это, несмотря на отчаянную борьбу Вооруженных Сил Украины против агрессора, которые защищали и защищают не только Украину, но и остальные европейские страны.

И это, несмотря на тысячи погибших украинцев, несмотря на зверства в Буче, Ирпене, Бородянке, Мариуполе и многих других наших городах.

Но каждый день в течение этого 120-дневного периода президент Украины без устали убеждал лидеров всех государств ЕС простыми весомыми аргументами.

О том, например, что Украина выполнила Соглашение об ассоциации на 63% — это уже ряд воплощенных реформ. О том, что Украина уже имплементировала 70% acquis ЕС – это европейские акты, уже внедренные в украинское законодательство. О том, что антикоррупционная система Украины работает и во время войны – это новые уголовные дела против коррупционеров.

В течение этих 120 дней президент Украины четырежды был приглашен на регулярные и специальные саммиты Европейского совета. Выступил почти во всех национальных парламентах стран ЕС. Обращался к населению в ключевых европейских столицах.

За несколько дней до нынешнего саммита провел уникальный дипломатический марафон – 26 разговоров с лидерами государств-членов ЕС.

Глава государства определил специальных уполномоченных, которые осуществляли визиты в скептические государства-члены и проводили встречи на самом высоком уровне.

Присоединялся и депутатский корпус, и экспертная среда, и журналисты. Но главное, что неизменной была вера и поддержка всех украинцев.

91% населения сегодня желает видеть свою страну в ЕС. Это самый высокий уровень поддержки за все годы независимости.

Кто из этих людей? Украинские воины, яростно избивающие агрессора на поле боя. Украинские матери, растящие детей, скрываясь в бомбоубежищах. Украинцы, вынужденные покинуть Родину на время войны, но отсчитывают дни, когда можно вернуться домой.

Все и каждый из них хотят быть частью европейского будущего – а не русского прошлого, Европейского Союза – а не русского мира.

И потому все мы вместе добились результата.

Через четыре месяца Украина прошла путь, который другие государства преодолевали годами. Так быстро не двигался в ЕС ни один из нынешних членов или кандидатов.

И вряд ли кто-нибудь сможет это повторить.

Сегодня мы не останавливаемся и переходим к следующим этапам.

Европейская комиссия облегчила задачу и уже определила семь приоритетных рекомендаций, выполнение которых позволит перейти Украине на следующий этап – начало переговоров по вступлению.

Президент Украины поставил задачу Правительству подготовить соответствующий план мер с целью быстрого выполнения этих рекомендаций. А вместе с ним большая Дорожная карта вступления Украины в ЕС, в которой пошагово будет выписано, что должно быть сделано по каждой из 35 глав acquis ЕС.

Ведь кандидатство в ЕС – это не только стимул для реформ. Это лучшее средство внедрять европейские нормы, стандарты, директивы в Украине, тем самым делая жизнь рядового украинца более европейским.

Иного пути у нас нет и не будет. Как неоднократно отмечал Владимир Зеленский, мы проводим реформы не для ЕС, а для улучшения жизни украинцев.

Будем двигаться на опережение.

Чем больше мы сделаем сегодня, тем меньше будет нужно работы во время переговорного процесса.

Соответственно, сможем поддерживать высокий темп. И надеяться, что партнеры по ЕС его тоже выдержат.

Впереди на пути евроинтеграции еще много важных дат – и начало переговоров о вступлении, и открытии и закрытии первой, а затем и остальных переговорных глав, и подписании соответствующего соглашения, его ратификации и вступлении в силу.

Но первой следующей датой должен стать день нашей Победы!

Публикации в рубрике «Экспертна думка» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Источник