Украинцы и поляки проведут общий прайд в Варшаве

В субботу украинцы и поляки выступят за мир и потребуют прекратить дискриминацию ЛГБТ+ сообщества на совместном прайде в Варшаве.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», пишет агентство Reuters.

Ежегодный прайд-парад в Киеве был отменен из-за вторжения России, поэтому сообщество ЛГБТ+ в Варшаве объединилось со своими коллегами из Украины для организации мероприятия в польской столице.

«Россия отказала нам в праве, за которое мы боролись годами, Россия отказала нам в прайде, в нашем марше равенства, который мы проводим каждый год с 2012 года в Киеве… Вот почему мы выйдем на марш в Варшаве», — говорит Лэнни Эмсон. , исполнительный директор КиевПрайда.

«Мы выходим за мир, мы выходим за Украину, мы выходим за победу», – добавляет Эмсон.

Агентство отмечает, что консервативное отношение к сексуальной ориентации распространено как в Польше, так и в Украине. Правящие польские националисты устроили борьбу с так называемой «идеологией ЛГБТ» ключевым элементом предвыборных кампаний, тогда как в Украине ультраправые группы регулярно нападали на ЛГБТ-активистов и их события до войны.

Но поскольку многие представители ЛГБТ+ в Украине присоединились к боевым действиям за свою страну, активисты выразили надежду, что война поможет разрушить стереотипы.

«Люди, которые готовы умереть, чтобы защитить эту страну, я думаю, что они имеют право быть равными, иметь, например, гражданские союзы», — цитирует агентство Тимура Левчука, активиста ЛГБТ+ в Киеве.

Следует отметить, что организаторы прайда в Варшаве запретили российские флаги.

Источник