2 апреля в Болгарии состоятся досрочные всеобщие выборы – президент

КИЕВ. 24 января. УНН. Президент Болгарии во вторник своим указом заявил, что 2 апреля в стране пройдут досрочные всеобщие выборы. 48-й парламент не смог сформировать правительство, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Подробности

Румен Радев объявил о роспуске парламента с 3 февраля.

Болгария проведет досрочные всеобщие выборы в пятый раз за последние два года.

Болгарская социалистическая партия вернула Радеву свой мандат на формирование правительства во вторник после того, как не смогла сформировать новую коалицию, проложившую путь к новым выборам.

Добавим

Политический кризис в Болгарии начался после всеобщих выборов в апреле 2021 года. Из-за невозможности собрать правящую коалицию, болгарские избиратели пришли на избирательные участки в июле и ноябре 2021 года, а также в октябре 2022 года.

С апреля 2021 г. страной руководит временное правительство.

Радев попросил несколько политических партий, представленных в 240-местном парламенте, сформировать правительство, но безрезультатно.

Президент сначала поручает партиям, занявшим соответственно первое и второе место на парламентских выборах, сформировать правительство. Если они терпят неудачу, третью политическую партию просят собрать коалицию. А если и третья попытка не увенчалась успехом, объявляется досрочное голосование.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x