20 стран объявили о новой помощи безопасности Украины — глава Пентагона

20 стран объявили о новых пакетах безопасности для Украины, включая передачу критически необходимых артиллерийских систем и боеприпасов.

Об этом заявил на брифинге глава Пентагона Ллойд Остин после состоявшейся в режиме видеоконференции второй встречи Контактной группы по обороне Украины, пишет «Европейская правда».

«Другие выступили с новыми обязательствами по подготовке украинских вооруженных сил и поддержке ее военных систем», – добавил Остин.

Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли сообщил, что всего во второй встрече контактной группы приняли участие 47 стран.

Остин сказал, что лично проведет третье заседание Контактной группы в Брюсселе 15 июня.

«Я созову контактную группу на нашу третью встречу в следующем месяце и соберемся лично в этот раз, 15 июня, на полях встречи министров обороны НАТО в Брюсселе. Конечно, это не будет мероприятие НАТО, но мы хотим поддерживать темп этих встреч, и я хотел использовать свою путешествие в Европу, чтобы убедиться, что мы развиваем наш импульс», – сказал он.

Ранее Остин сообщил, что Дания передаст Украине противокорабельные ракеты Harpoon и пусковые установки для них.

Кроме того, Чехия передала Украине боевые вертолеты, танки и ракетные системы для борьбы с российским вторжением.

По словам Остина, несколько стран объявили о передаче критически необходимых артиллерийских систем и боеприпасов, включая Италию, Грецию, Норвегию и Польшу.

Источник