ВОЗ заявила об отсутствии доказательств того, что вирус оспы обезьян мутировал

КИЕВ. 23 мая. УНН. Всемирная организация здравоохранения не имеет доказательств того, что вирус обезьяньей оспы мутировал, заявили в понедельник руководители агентства ООН, отметив, что инфекционное заболевание, эндемичное в Западной и Центральной Африке, имеет тенденцию не изменяться. Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Подробности

Глава отдела ВОЗ по изучению оспы Розамунд Льюис сообщила на брифинге, что мутации этого вируса обычно ниже, хотя секвенирование генома случаев поможет лучше понять текущую вспышку.

Ведущий и технический руководитель ВОЗ по новым болезням и зоонозам Мария ван Керкхове заявила, что более 100 подозреваемых и подтвержденных случаев недавней вспышки в Европе и Северной Америке не были тяжелыми.

«Это сдерживаемая ситуация», — сказала она.

По данным ВОЗ, вспышки нетипичны, поскольку происходят в странах, где вирус не циркулирует регулярно. Ученые пытаются понять происхождение случаев и что-либо изменилось в вирусе.

Справка

Оспа обезьян – это инфекционное заболевание, обычно протекающее в легкой форме и эндемичное в некоторых частях Западной и Центральной Африки. Он передается при тесном контакте, поэтому его можно легко умерить с помощью таких мер, как самоизоляция и гигиена.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x