20 лет тюрьмы и штраф: российские законодатели ужесточили наказание для солдат

КИЕВ. 20 сентября. УНН. Подконтрольная кремлю нижняя палата российского парламента во вторник одобрила закон, усиливающий наказание для солдат, нарушающих свои обязанности. Об этом пишет со ссылкой на росСМИ.

Подробности

Пакет поправок в Уголовный кодекс России, который быстро одобрила госдума, вводит суровые наказания за неисполнение приказов, дезертирство или сдачу в плен врагу. Законопроект должен получить одобрение верхней палаты, а затем быть подписанным путиным.

Согласно новому законодательству, дезертирство из воинской части в период мобилизации или военного положения будет караться лишением свободы сроком до 10 лет по сравнению с пятью годами по действующему законодательству.

Тем, кто добровольно сдастся врагу, также грозит срок до 10 лет, а осужденным за мародерство – до 15 лет.

Другая поправка вводит в тюрьму сроком до 10 лет тем, кто отказывается идти в бой или выполнять приказ офицера.

Наиболее грубым нарушителям, в том числе тем, кто способствует созданию ополчения, которое будет действовать за пределами России или даже против ее вооруженных сил, грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в размере более 2,5 миллиона рублей, или примерно 40 000 долларов.

Добавим

Принятие нового закона последовало за сообщениями в СМИ о том, что некоторые российские солдаты в Украине отказались идти в бой и пытались уволиться со службы.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x