Делегация Европарламента посетила Ирпень и Бучу

Делегация Генерального секретариата Европейского парламента во главе с генеральным секретарем Клаусом Велле посетили Бучу и Ирпень, освобожденные от российских кафиров.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в сообщении на сайте Верховной рады.

«Поддержка Украины длится уже десять лет, а теперь делегация приехала поддержать Ирпень и Бучу. Мы увидели невыразимые преступления, которые нельзя было представить в 21 веке. Но теперь весь мир знает, что такое «российская агрессия», что она означает для Украины «, — заявил Генеральный секретарь Европарламента.

«Украина должна победить в этой войне не только чтобы освободить свою страну, свою землю, но и чтобы не дать войне распространиться на целую Европу. Украина — на страже нашего континента», — подчеркнул Клаус Велле.

По его словам, то, что творит Россия, — это «терроризм в действии и, безусловно, преступления».

Кроме того, он отметил, что понятие «воинственного национализма» — это зло: «Мы видим следы этого зла на вашей земле. Это будет хорошая наука для всех европейских стран. Надеюсь, что такая наука получит также и Россию, но только в случае ее поражения в этой войне».

Как передает Укринформ, в ходе рабочей поездки европейские политики сначала побывали в Буче на месте массового захоронения убитых российскими захватчиками мирных жителей, в храме Андрея Первозванного были осмотрены мемориальная фотовыставка.

В Ирпене в сопровождении городского головы Александра Маркушина делегация осмотрела постройки, разрушенные во время боевых действий – Дом культуры, городской стадион, здание Университета государственной фискальной службы Украины, а также кладбище поврежденных и расстрелянных автомобилей ирпинчан.

Источник