$33 млрд на помощь Украине, Бундестаг проголосовал за оружие, генсек ООН в Киеве: новости дня

США оценивают, что российские силы достигают «медленного и неравномерного» прогресса на Донбассе; премьер Болгарии убежден, что Украина выиграет войну с РФ; парламент Канады признал действия России на Украине геноцидом; генсек ООН посетил Бородянку; Байден будет просить Конгресс о $33 млрд в поддержку Украины; в Германии поддержали ускоренные поставки тяжелого вооружения Украине; более половины из предоставленных США гаубиц уже прибыли в Украину; Дания передаст Украине модернизированные бронетранспортеры M113; в Финляндии конфисковали два Ferrari и два катера российского олигарха Ротенберга; Макрон был официально провозглашен победителем президентских выборов во Франции.

Более важные и интересные новости 28 апреля в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Идут шестьдесят четвертые сутки полномасштабной войны России против Украины.

США оценивают, что российские силы достигают «медленного и неравномерного» прогресса на Донбассе, отчасти из-за сопротивления Украины, а также из-за длительных проблем с материально-техническим обеспечением.

Сейчас Россия имеет в Украине 92 батальонных тактических группы против 85 на прошлой неделе.

Постоянные «проблемы с материально-техническим обеспечением» не позволяют российским войскам продвигаться больше «на несколько километров в день лишь потому, что они не хотят двигаться слишком далеко впереди их логистики».

Премьер Болгарии уверен, что Украина выиграет войну с РФ.

Нидерланды направят в Украину группу экспертов для сбора доказательств о военных преступлениях РФ.

ПАСЕ поддержала создание международного трибунала по агрессии России.

Парламент Канады признал действия России на Украине геноцидом.

Экспрезидент Германии Йоахим Гаук считает заявления России о масштабной эсклалации войны через помощь Запада Украине попытками устрашения.

А заместитель главы Совбеза РФ, экспрезидент России Дмитрий Медведев сравнил Бундестаг с его нацистскими предшественниками из-за поддержки им поставок тяжелого вооружения для Украины.

Кроме того, Россия придумала сценарий, по которому Польша в сговоре с США захватывает Западную Украину. Глава российской разведки Сергей Нарышкин заявил, что якобы есть данные о планах Вашингтона и Варшавы установить «военно-политический контроль Польши» над ее якобы «историческими владениями» в Украине.

Сегодня прибывший с визитом в Украину генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш посетил Бородянку.

А представительница ООН уехала в Запорожье готовить возможную эвакуацию из Мариуполя.

По состоянию на 28 апреля, по словам генсека НАТО, союзники по Альянсу пообещали и оказали Украине военную поддержку не менее 8 млрд долларов США.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс готов годами поддерживать Киев в войне с Россией.

Президент Джо Байден хочет попросить у Конгресса 33 миллиарда долларов в поддержку Украины, а также новые юридические инструменты для ужесточения санкций и изъятия активов российских олигархов. Из них более $20 млрд – на военную помощь.

Бундестаг поддержал ускоренные поставки тяжелого вооружения Украине.

Более половины из предоставленных США гаубиц уже прибыли в Украину.

Дания передаст Украине модернизированные бронетранспортеры M113.

По словам президента Владимира Зеленского, украинскую военную технику будут ремонтировать в Болгарии.

Следует добавить, что Болгария согласилась принять участие в послевоенном восстановлении Украины.

Поляков предупредили о колоннах военной техники на дорогах из-за учебы и просят не фотографировать ее.

В Кремле заявили, что «накачка» Украины оружием угрожает европейской безопасности.

В Финляндии конфисковали два Ferrari и два катера российского олигарха Ротенберга.

Германия готова рассмотреть возможность включения Сбербанка, крупнейшего банка России, в следующий пакет санкций Европейского Союза, создание которого в настоящее время завершается.

Чехия критикует Кипр за сокрытие информации о российских олигархах.

Президент США Джо Байден направит в Конгресс пакет предложений, который создаст новые полномочия по конфискации имущества, связанного с российской клептократией, позволит правительству использовать вырученные средства в поддержку Украины и еще больше усилит соответствующие правоохранительные инструменты.

Россия запретила въезд 592 канадцам, включая Трюдо и Фриланд.

Между тем, государства-члены Европейского Союза не имеют согласия о полном эмбарго или повышении пошлин на импорт российской нефти и газа.

С начала войны ЕС купил у РФ энергоносителей на 44 млрд евро, больше всего – Германия.

Кроме того, Россия может прекратить поставки газа в Молдову с 1 мая.

А в Болгарии заявили, что проблемы с поставками газа, несмотря на шантаж России, не будут испытывать даже зимой.

Тем временем идет подготовка к расширению НАТО, чего так боится Путин. В Финляндии поддержка вступления в НАТО выросла до 65%.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что если Финляндия и Швеция подадут заявки на вступление в Альянс, то государствам блока удастся найти решение по гарантиям их безопасности до момента официального присоединения двух стран.

А в Швеции одна из партий требует референдума для решения о вступлении в НАТО. Однако премьер страны исключила возможность референдума по членству в НАТО.

Макрон был официально провозглашен победителем президентских выборов.

Палата представителей США приняла Акт о поддержке Грузии.

Мэрия Вильнюса призывает вспоминать Вторую мировую 8 мая, а 9 мая будет напоминать об Украине.

В Дании детей-беженцев из Украины будут учить в школах на украинском языке.

Это лишь часть интересных новостей 28 апреля, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Источник