64% немцев поддерживают отставку попавшей в скандалы главы Минобороны

Большинство граждан Германии негативно оценивают деятельность федерального министерка обороны Кристине Ламбрехт и поддерживают ее отставку.

Об этом свидетельствует опрос агентства INSA по заказу издания Bild, сообщает «Европейская правда».

Согласно опросу, в котором принял участие 1001 человек, 64% респондентов в Германии считают, что Ламбрехт должен уйти в отставку. Против выступили только 15%.

Кроме того, 59% опрошенных считают ее плохим министром обороны, 9% положительно оценивают ее деятельность в должности.

Бывший комиссар по делам вооруженных сил Германии Ганс-Петер Бартельс в комментарии Bild заявил, что Ламбрехт затягивает реформирование войска, не спеша устранять давно обнаруженные недостатки.

«На втором году нового века все еще работать над «инвентаризацией» проблем Бундесвера недостаточно. Министерша должна наконец принять решение по этому вопросу. Это ждет весь Бундесвер», — считает он.

Как сообщалось, министерку обороны Германии Кристине Ламбрехт все чаще критикуют из-за проблемы с нехваткой боеприпасов, артиллерийских снарядов и ракет на складах Бундесвера. Недавно в этот список добавился скандал с новейшими БМП Puma, когда все единицы этой техники вышли из строя после недели учений.

Ламбрехт в очередной раз подвергли резкой критике за ее видео, обнародованное в Instagram. В нем она подводит итоги 2022 года, но ее слова неоднократно заглушаются свистом ракет и взрывами петард. Год подарил всем невероятные вызовы, говорит Ламбрехт. И добавляет: «Посреди Европы бушует война. И это означало для меня много особых впечатлений, которые я смогла получить. Много, много встреч с интересными, замечательными людьми». В федеральном правительстве не захотели комментировать видео.

После неудачного новогоднего поздравления министерки обороны Германии лидеры оппозиционных союзных партий ХДС и ХСС потребовали ее отставки. В федеральном правительстве, однако, подтвердили доверие к Ламбрехту.

Источник