Шантаж с угрозами для Украины: какие опасности несет избрание спикера Конгресса США

В полночь 7 января, после пяти дней переговоров, республиканское большинство Палаты представителей США избрало спикером Палаты Кевина Маккарти.

Нынешние выборы можно смело назвать историческими: в четвертый раз за всю историю независимости США Палате понадобилось более 14 туров для выбора спикера. Они также дают представление о политике США в течение следующих двух лет и продолжении поддержки Украины.

Маккарти еще в октябре прошлого года заявил, что в случае победы на выборах республиканцы не будут выписывать Украине «безлимитный чек». Однако однопартийцы Маккарти из ультраправого парламентского объединения «Кокус свободы», ориентированного на экспрезидента Дональда Трампа, которые до последнего блокировали его назначение на должность спикера, еще более радикально настроены против помощи Украине.

Республиканцы «Кокуса свободы» – одни из немногочисленных, но влиятельных членов Конгресса, выступающих против оказания помощи Украине от США.

14 из 15 республиканцев, которые сначала не поддержали Маккарти на недавних выборах спикера, голосовали против выделения $40 млрд помощи Украине в прошлом созыве Конгресса. Ни один из них также не поддержал недавний законопроект о расходах в размере $1,7 трлн, что предусматривало предоставление Украине $45 млрд помощи.

 

Лорен Боберт и Мэтт Гаец – республиканские оппоненты Маккарти – были среди немногих конгрессменов, которые не присоединились к аплодисментам во время визита Владимира Зеленского в Конгресс США. Республиканец Чип Рой, один из главных оппонентов Маккарти на переговорах в Палате представителей, назвал выступление президента Украины «политическим театром».

Теперь, уже перед четвертым голосованием за спикера, номинируя альтернативного к Маккарте кандидата Байрона Дональдса, Рой снова вспомнил Украину:

«Мы должны быть здесь и вести такую ​​же дискуссию об Украине, [как о выборах спикера] с таким же количеством людей в зале… И мы должны обсуждать преимущества и [недостатки] участия [в войне в Украине]. Мы должны обсудить 45 миллиардов долларов – должно ли быть больше, или меньше… и нужно ли [за помощь Украине] платить», — заявил он.

После трех неудачных голосований за спикера в первый день Гаец в Твиттере обосновал свою оппозицию к Маккарте посредством Украины:

«Сегодня Палата не организовалась. Самый большой лузер: Зеленский. Самые большие победители: налогоплательщики США».

Похожее мнение высказала Боберт в интервью Fox News, комментируя выборы спикера в Палате: «Правительство не тратит деньги, отправляя их в Украину [пока спикера не назначено], поэтому американские налогоплательщики, безусловно, выиграют».

Для «Кокуса свободы» тема поддержки Украины — возможность манипулировать общественным мнением ради рейтингов, и они, безусловно, будут продолжать отстаивать уменьшение финансовой и военной поддержки в новом созыве Конгресса.

По меньшей мере 16 из 20 членов «Кокуса свободы», которые сначала не поддержали Маккарти, должны были проголосовать за него (или удержаться), чтобы он стал спикером. После ряда тупиковых голосований он согласился на условия ультраправых.

Выборы спикера были проверкой способности Маккарти самостоятельно контролировать собственное большинство в Палате, и он ее провалил.

В течение следующих двух лет Палата представителей, вероятно, будет парализована. Маккарте придется либо добиваться голосов от «Кокуса свободы», либо идти на договоренности с демократами на каждом голосовании.

Впрочем, его поведение указывает на то, что он скорее уступит требованиям радикалов своей партии, чем искать коалиции с демократами.

Пока неизвестно, помощь ли Украине напрямую обсуждалась в ходе переговоров внутри Республиканской партии в Палате во время выборов спикера, однако одной из точек договоренностей «Кокуса свободы» и новоизбранного спикера стала идея радикального сокращения расходов федерального правительства.

Для ультраправых республиканцев из «Кокуса свободы» этот пункт содержит также сокращение расходов на помощь Украине.

Еще одной ключевой уступкой Маккарти, на которую он обещал не идти перед началом голосований, стало сокращение до одного человека необходимого количества членов Палаты для запуска голосования о вотуме недоверия спикеру.

Фактически Маккарти сделал себя заложником ультраправых в Палате представителей. Теперь они могут угрожать отстранением спикера в любой момент для достижения своих целей.

Подобный шантаж уже доказал свою эффективность во время выборов спикера, поэтому вполне вероятно, что «Кокус свободы» будет прибегать к нему не раз.

Маккарти также согласился разрешить «Кокусу свободы» контролировать треть мест республиканцев в Регламентном комитете Палаты (Rules Committee). Этот комитет определяет, какие законопроекты будут рассматривать в Палате представителей и по каким правилам их будут обсуждать и принимать, и является ключевым в работе Палаты.

Да, Регламентный комитет станет еще одним рычагом воздействия для ультраправых: без их согласия республиканцы не смогут принимать свои законопроекты, поэтому Маккарте придется искать компромиссы с ними на протяжении всего созыва.

Украину по-прежнему поддерживает большинство как демократических, так и республиканских членов Палаты представителей. Однако в сложившейся ситуации ультраправые стали непропорционально влиятельными, выступая за сокращение или даже прекращение поддержки Украины.

Существует риск, что для сохранения собственной должности и функционирования Палаты Маккарти пойдет на дополнительные компромиссы с «Кокусом свободы», в том числе по вопросу Украины.

В этом году Байден планирует использовать недавно принятые Конгрессом $45 млрд для продолжения поддержки Украины. При необходимости он также может запустить механизм ленд-лиза, принятый Конгрессом в прошлом году.

Маловероятно, что Конгресс примет новый пакет помощи для Украины в течение текущего фискального года.

Будущее принятие помощи для Украины в 2024 году остается неопределенным.

Уже сейчас украинским дипломатам необходимо налаживать активные контакты с Маккарти и умеренными республиканцами, чтобы не допустить ослабления двупартийной поддержки в Палате представителей. Поздравление Маккарти с избранием спикером от Зеленского – это правильный первый шаг в этом направлении.

Республиканцы «Кокуса свободы» неоднократно отмечали, что они не изменят свою позицию относительно помощи Украине. Однако сильная и безоговорочная поддержка со стороны умеренного большинства республиканцев и демократов может не позволить Маккарте пойти на уступки радикалам по вопросу Украины.

В ближайшие несколько месяцев работы Палаты продемонстрируют баланс сил и ее способность принимать решения – в том числе и по поддержке Украины.

Автор: Юрий Стасюк,

студент Йельского университета, репортер в Yale Daily News

Источник