73% украинцев требуют еврореформ, демарш Армении в ОДКБ, МИД Германии в Харькове: новости дня

Украинцы поддерживают требования Евросоюза по реформе в Украине и не готовы обменять намерение вступления в НАТО на мир с Россией. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «ИНФО САПИЕНС» по заказу Центра «Новая Европа».

Глава Еврокомиссии призвала Запад давать Украине все необходимое ей оружие. Президент Ассоциации резервистов Бундесвера высказался за поставку Украине танков Leopard, а глава оборонного комитета парламента Британии – танков Challenger 2.

Уже на следующей неделе в США начнут учить украинцев пользоваться системой ПВО Patriot, а до конца места в Германии – другой западной техникой.

В Турции поддержали «формулу мира» Зеленского. Президент Украины также пригласил президента Евросовета и премьера Бельгии присоединиться к «формуле мира».

Все важные и интересные новости 10 января – в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

73% украинцев считают правильным, что Евросоюз требует от Украины реформ для открытия переговоров о вступлении в блок.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «ИНФО САПИЕНС» по заказу Центра «Новая Европа».

Большинство респондентов – 62,5% – считают, что Украина может начать переговоры о вступлении в ЕС до завершения войны; не верят в это чуть больше 20%, отказались прогнозировать – около 17%.

Отметим, что открытие переговоров о вступлении (после чего Украине нужно будет адаптировать законодательство к европейскому по 35 переговорным главам, «закрывая» их одна за другой) технически невозможно ранее осенью 2023 года.

60,1% опрошенных считают правильным, когда чиновники ЕС напоминают о проблеме коррупции в Украине и уверены, что давление Евросоюза поможет преодолеть ее.

Наибольшая доля опрошенных – 30,8% – считают, что Украина может стать членом ЕС даже в ближайшие год-два. 26,9% убеждены, что это может произойти, как только закончится война.

Следует добавить, что 69% украинцев не готовы уступить намерение вступления в НАТО ради мира с РФ.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен считает, что партнеры должны передать Украине боевые танки западного образца. Об этом она сказала на совместном брифинге с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и главой Евросовета Шарлем Мишелем.

Мишель со своей стороны сказал, что поддерживает предоставление Украине большего количества вооружения, не уточняя его конкретные виды.

«Европейский совет многократно повторял призыв к большей военной поддержке Украины, чтобы гарантировать ему способность защитить себя. Потому что мы знаем, что они борются за свое будущее, но также за наши общие ценности», – отметил глава Евросовета.

Он также сообщил, что после 24 февраля ЕС и государства-члены выделили 50 млрд евро помощи Украине.

В Германии уже вроде бы не против передачи танков Украине, но не хотят их передавать первыми, не хотят брать на себя ответственность. Здесь следует подчеркнуть, что напрямую о планах передачи танков все еще не заявляют.

Канцлер Германии Олаф Шольц снова заявил в понедельник, что он придерживается убеждения о необходимости координировать поставки оружия в Украину с союзниками, а не действовать самостоятельно.

«Германия не будет действовать наедине. Германия всегда будет оставаться единственной со своими друзьями и союзниками… Все остальное было бы безответственно в такой опасной ситуации», – сказал он.

То есть, если друзья и союзники скоординируют с Германией поставки танков, то поставки будут.

Критики говорят, что Шольц и его правящая партия слишком медленны в своих решениях и ожидают, что союзники будут действовать первыми вместо того, чтобы взять на себя ответственность.

Кстати, президент Ассоциации резервистов Бундесвера Патрик Сенсбург высказался за поставку Украине танков Leopard.

А еще глава оборонного комитета парламента Британии призвал предоставить Украине танки.

Накануне телеканал Sky News со ссылкой на источник сообщил, что Великобритания рассматривает возможность впервые поставить Украине британские танки Challenger 2.

Продолжают поступать новости о новых возможных поставках бронетехники в Украину.

По данным Politico, США рассматривают возможность отправки боевых бронированных машин Stryker в Украину в рамках будущего пакета помощи, чтобы помочь Киеву отразить ожидаемое российское весеннее наступление.

Администрация может объявить о пакете помощи, с Stryker или без них, в конце следующей недели, примерно во время следующего заседания контактной группы по обороне в Германии.

Кроме того, высокопоставленный представитель Пентагона сообщил, что уже в январе США начнут тренировать украинских военных в Германии.

В том числе их будут обучать пользоваться западной военной техникой.

Учения будут проходить и в Соединенных Штатах. На следующей неделе украинцев начнут обучать на системах Patriot в США.

Добавим, что чешская оружейная компания Excalibur Army выделит более 27 млн ​​долларов на строительство еще одного производственного цеха для модернизации советских танков для Украины.

И вот Италия задерживается с поставкой Украине оружия, в частности франко-итальянской системы противовоздушной обороны SAMP/T.

«Нет никаких тормозов… но нужно время, потому что есть технические проблемы, чтобы заставить инструменты работать, военное командование работает над этим», – сказал министр иностранных дел Италии Антонио Таяни.

Если Италия поставляла Украине оружие и планирует делать это и дальше, то Грузия отказывается от поставок оружия Киеву.

Правительство Грузии не передает Украине вооружения, поскольку утверждает, что не желает быть участником войны.

Напомним, временный поверенный по делам Украины в Грузии Андрей Касьянов в колонке на сайте ЕвроПравды рассказал, что Киев просил передать комплексы «Бук», переданные Украиной Грузии во время войны 2008 года. Также запрос Украины включал и переданные Грузии Соединенными Штатами противотанковые комплексы Javelin.

Но, по словам Касьянова, правительство Грузии отказалось оказывать помощь.

Грузинское министерство обороны назвало ложной информацию, «распространенную экспертами или отдельными СМИ», мол, Украина безвозмездно передала Грузии ЗРК «Бук».

«Оборонное ведомство получило упомянутую систему «Бук» в 2007 году по многомиллионной закупке. Это было сделано по секретному соглашению, поэтому мы лишены возможности уточнить подробности», — говорится в заявлении ведомства.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выразил поддержку «формуле мира», которую предложил президент Украины Владимир Зеленский на саммите «Группы двадцати» в ноябре 2022 года.

«Существуют новые условия и реалии. Россия сейчас выражает готовность к переговорам, а (президент Украины Владимир) Зеленский предложил мирный план по десяти пунктам. Как Турция, мы поддерживаем этот план и продолжаем нашу работу», – сказал Чавушоглу.

Среди пунктов «формулы мира» Зеленский назвал восстановление территориальной целостности Украины и наказание России за агрессию.

Больше о том, какие мирные предложения выдвинула Украина читайте в новости.

Сегодня также стало известно, что президент Украины пригласил президента Евросовета и премьера Бельгии присоединиться к «формуле мира».

Между тем, британская разведка сообщает, что Россия вряд ли оцепит Бахмут в ближайшее время, а в Пентагоне не видят признаков того, что Беларусь готовится вступить в войну.

Польша меняет концепцию обороны по выводам из войны РФ против Украины и создает новую дивизию. В Беларуси создание нового тактического соединения Польшей назвали агрессивным шагом.

А в Норвежском море военный корабль РФ с гиперзвуковыми ракетами проводит обучение.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во вторник побывала с необъявленным визитом в Харькове.

Она вообще является первой главой МИД, посетившей Харьков с февраля 2022 года.

Кроме того, Бербок стала первым немецким чиновником, посетившим город с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

«Этот город является символом абсолютного безумия российской агрессивной войны в Украине. Для меня важно, чтобы мы не теряли из виду место Украины в нашей европейской семье, даже в эту зиму войны», — сказала Бербок в Харькове.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, сопровождавший немецкую коллегу Анналену Бербок во время ее визита в Харьков, выразил уверенность, что Украина получит еще больше военной помощи из Германии.

Польские полицейские передали украинским пограничникам 10 генераторов.

В США завершили расследование возможного вмешательства Трампа в выборы в штате Джорджия.

Армения отказалась проводить учения ОДКБ в 2023 году.

Среди зарубежных политиков украинцы больше всего доверяют президенту Польши.

В «нарковоротах» Европы в 2022 году конфисковали рекордное количество кокаина.

Сунак незаметно возобновил финансирование британско-китайского центра, которое сократила Лиз Трасс.

В Греции начался суд над 24 волонтерами, спасшими мигрантов в Средиземном море.

12 стран Европы в 2022 году по крайней мере раз побили месячные температурные рекорды.

В Румынии – первый случай заражения новым штаммом коронавируса «Кракен».

Источник