Канада купить для Украины систему NASAMS

Министр обороны Канады Анита Ананд во вторник объявила, что Оттава приобретет комплекс противовоздушной обороны NASAMS в Соединенных Штатах и ​​передаст на нужды Украины.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Ананд объявила по итогам телефонного разговора с министром обороны Украины Алексеем Резниковым.

«Это первое безвозмездное предоставление Канадой системы противовоздушной обороны Украине. В условиях жестоких воздушных ударов России по Украине эта система противовоздушной обороны поможет оградить украинские населенные пункты и объекты критической инфраструктуры от атак беспилотников, ракет и самолетов», — подчеркнула глава канадского Минобороны.

Она добавила, что системы NASAMS обладают крайне высоким показателем эффективности, что сделает помощь Канады очень ценным вкладом в обороноспособность Украины.

«Оказывая всестороннюю военную помощь, Канада будет продолжать поддерживать украинский народ в его борьбе против незаконного и неоправданного вторжения России», — отметила Ананд.

Украина получила первые две системы противовоздушной обороны NASAMS от Соединенных Штатов в начале ноября 2022 года. Всего США планируют передать восемь таких систем.

Источник