8 марта на календаре – поздравлять или не поздравлять женщин: Андрей Рыбалко снял дилемму


Как информирует Replyua.net, украинский блогер Андрей Рыбалко пишет у себя в Facebook, на календаре восьмое марта и снова дилемма – поздравлять или не поздравлять? Коварные эти вопросы беспокоят. Особенно, если ты с твоей прекрасной половинкой в юности бегал по одним и тем же националистическим лагерям. С одной стороны, праздник явно коммунистический. С другой – оставлять любимую женщину без цветов через декоммунизацию немного глупо. Но времена меняются. В последние годы эта дата явно начала трансформироваться. Из телевизора и Facebook все чаще можно услышать, что это не праздник красоты и нежности, а не день борьбы за права женщин. Что всевозможные поздравления с тюльпанчиками – это дремучий «совок». В этом есть доля правды, но еще и правда в том, что 8 марта как праздник торжества феминизма – это такой же «совок», только ранний.

Андрей Рыбалко отмечает, для Украины борьба против «патриархальных пережитков» — это не новое веяние с Запада, а события столетней давности. Мы уже это проходили в рамках многочисленных марксистских экспериментов, которые испытывало наше общество. Сейчас консерваторы пытаются возродить, а лево-радикалы побороть «традиционную семью», где папа зарабатывает деньги на семью, а мама занимается домашним хозяйством и воспитывает детей. Ирония заключается в том, что такая семья была традиционной для послевоенных США, но отнюдь не для СССР. Советская женщина была вынуждена работать на заводе наравне с мужчиной 8-часовой рабочий день, а ее детей воспитывали советские школа и детский сад. Вылилось все это в печальную картину. Во многих случаях женщине приходилось также брать на себя ношу не только «хранительницы очага», но и «кормильца», и реального главы семьи. Спустя десятилетия, несмотря на всю идеологию, оказалось, что женщина больше хочет внимания и уважения, радости материнства, возможности чувствовать собственную женственность из-за наличия мужской опоры, чем иметь равное право работать на тракторе. И остался только один день в календаре, когда была возможность вспомнить, что ты женщина, услышать теплые слова и получить в подарок цветы.

Блогер отмечает, феминистки правы. Традиция дарить тюльпаны женщинам на 8 марта – это и есть победа патриархата над «днем борьбы за равные права». Потому здоровому обществу не нужна борьба между мужчиной и женщиной. Нужна гармония, в которой женщина будет счастлива от своей женственности, а мужчина от собственной мужественности, чтобы каждый был тем, кем создан Богом и к чему призван. «На примере праздника 8 марта я понял логику ранних христиан, которые часто устанавливали свои праздники в те же даты, что и язычники. Ведь легче изменить наполнение, чем отменить привычку праздновать. Поэтому я с чистым сердцем поздравляю женщин с Днем весны и красоты. И стараюсь искать в себе силы быть таким мужчиной, чтобы в них не было необходимости думать о «борьбе», – написал Рыбалко.




Источник