80% финнов поддерживают закрытие границ для россиян с шенгенскими визами других стран

Большинство жителей Финляндии, 85%, хотят прекратить выдачу туристических виз россиянам до тех пор, пока не закончится агрессивная война России в Украине.

Таковы результаты опроса, проведенного по заказу общественной организации Mothersforpeace компанией Taloustutkimus, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Yle.

Кроме того, 80% опрошенных считают, что Финляндия должна запретить россиянам въезжать в Финляндию на основании уже выданных туристических виз или виз, выданных другой страной Шенгенского соглашения.

Только 4% категорически против прекращения выдачи туристических виз.

По мнению Mothersforpeace, восточная граница Финляндии должна быть немедленно закрыта для российских туристов ради безопасности Финляндии и Европы, а также в знак поддержки и сострадания Украине.

Опрос проводился в период с 20 по 22 сентября. В нем приняло участие 1088 человек.

Напомним, на фоне объявления мобилизации в РФ министр иностранных дел Финляндии заявил, что правительство страны разработает решение для ограничения въезда туристов из России.

Еще больше мужчин призывного возраста начали уезжать из России в Финляндию после объявления о частичной мобилизации для участия в войне в Украине.

Источник